Сотрудник АОДКБ обратилась в Минздрав по вопросу выплат немедицинским работникам

Сотрудник АОДКБ обратилась в Минздрав по вопросу выплат немедицинским работникам
31.08.2020

Сотрудник АОДКБ обратилась в Минздрав по вопросу выплат немедицинским работникам

Обращение Елены Мезенцевой касается ранее заявленных требований проверки правомерности действий работодателя.

13 августа член профсоюза ГБУЗ Архангельской областной детской клинической больницы (АОДКБ) Елена Мезенцева подала заявление в прокуратуру о проведении проверки соблюдения трудового законодательства в учреждении.

Как сообщалось ранее, у немедицинских работников инфекционного отделения АОДКБ, работающего с больными коронавирусной инфекцией COVID-2019, есть претензии по начислению заработной платы. Так ранее Елена Мезенцева и несколько её коллег осуществляли свои обязанности по должности «дезинфектор». Затем они были переведены в «уборщиков служебных помещений» с аналогичными предыдущей должности обязанностями. При этом число уборщиков служебных помещений сократилось, соответственно, объёмы работы персонала значительно увеличились. Таким образом, у них появилось право на целый ряд доплат:
• за работу во вредных условиях;
• за увеличение объёма работ;
• за сверхурочную работу;
• за совмещение профессий.

Более подробную информацию о проблеме с комментарием специалиста можно найти в №16 областной профсоюзной газеты «Поморское вече» за август.

На следующий день Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов прокомментировал изданию 29.ru сложившуюся ситуацию, отметив, что все выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку были произведены в полном объёме, а к прокуратуре Елена Мезенцева обратилась из-за желания получить «президентские» выплаты». Также он отметил, что министерство готово провести проверку по проблеме, но официального обращения с соответствующей просьбой в их адрес не поступало.

После этого Елена Мезенцева решила повторно обратиться в Минздрав АО, чтобы напомнить, что она уже направляла обращение через портал Госуслуг, и в июле ей был получен аналогичный озвученному в комментарии интернет-изданию ответ. Было и обращение в адрес работодателя.

Также Елена Юрьевна вновь указала – несмотря на то, что её должностные обязанности остались прежними, работодатель перестал выплачивать ей надбавку за вредные условия труда. Имеются и случаи оплаты в одинарном размере сверхурочной работы, не оплачивается выполнение обязанностей по другим должностям – «буфетчика» и «няни». Все описанное Елена Мезенцева считает грубым нарушением своих трудовых прав, в связи с чем и продолжает настаивать на проведении соответствующей проверки.

Что же касается федеральных «стимулирующих» выплат немедицинским работникам, Елена Мезенцева не требовала их произвести (поскольку это не предусмотрено действующими нормативными актами), а предлагала работодателю выступить с инициативой о принятии на федеральному уровне нормативных актов, которые бы предусмотрели стимулирование дополнительных категорий работников (немедицинских работников, в том числе - дезинфекторов). В таком случае не было бы необходимости в переводе персонала на иные должности и создания региональных актов.

Ознакомиться с текстом обращения Елены Мезенцевой к Министру здравоохранения Архангельской области можно по ссылке.

Опрос не указан.