30 июля – срок для декларирования доходов за 2019 год

30 июля – срок для декларирования доходов за 2019 год
16.07.2020

30 июля – срок для декларирования доходов за 2019 год

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 в 2020 году срок представления декларации по форме 3-НДФЛ перенесён на 30 июля.

Не позднее этой даты физические лица декларируют доходы, полученные в 2019 году:
 от продажи имущества, реализации имущественных прав;
 от сдачи в аренду квартир, комнат, нежилых помещений и иного имущества;
 от оказания платных услуг (например, репетиторства);
 от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
 в порядке дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
 в виде выигрышей в лотерею или в азартные игры в размере от 4 до 15 тысяч рублей.

Также в обязательном порядке отчитываются о полученных в 2019 году доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, оценщики и другие лица, занимающиеся частной практикой.

ИФНС России по г. Архангельску напоминает, что предельный срок представления декларации 3-НДФЛ не распространяется на граждан, которые подают декларацию исключительно с целью получения налогового вычета. Заявить о своём праве на вычет они могут в течение 3 лет после его возникновения.

Декларация по форме 3-НДФЛ направляется в налоговый орган по месту жительства физического лица на бумажном носителе (почтовым отправлением или через боксы для входящей корреспонденции) либо в электронной форме через Личный кабинет на сайте ФНС России. Электронный сервис является наиболее удобным способом декларирования доходов. Его пользователи могут заполнить декларацию в интерактивном режиме и направить её в налоговую инспекцию в любое время, не покидая квартиры или офиса.

Доступ в Личный кабинет осуществляется при помощи регистрационной карты, полученной в налоговой инспекции либо через отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для входа в Личный кабинет также используется учётная запись пользователя Единого портала государственных услуг, подтверждённая лично.

Опрос не указан.