Почему пособие по безработице выплачивается частями

Почему пособие по безработице выплачивается частями
02.07.2020

Почему пособие по безработице выплачивается частями

Как сообщают специалисты Архангельского областного центра занятости населения, этот вопрос часто задают люди, потерявшие работу. Многие из них удивляются тому, что сумма выплаты оказывается меньше той, на которую они рассчитывали. Дело в том, что начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы со дня признания гражданина безработным. То есть этот вид социальной выплаты не начисляется авансовым платежом, а выплачивается за прошедший период. Это сделано для того, чтобы избежать переплаты денежных средств, которые потом пришлось бы возвращать.

Пособие по безработице — это временная помощь государства на период поиска работы, а не постоянная выплата. Гражданин в любой момент может быть трудоустроен, начнёт получать заработную плату, а значит, с этого времени уже не будет нуждаться в социальной поддержке, поэтому и выплаты осуществляются за определённые периоды, а не за весь месяц сразу.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Выплаты пособия по безработице осуществляются поэтапно за следующие периоды:
• с даты предоставления полного комплекта документов для постановки на учёт в качестве безработного (регистрации заявки) до даты признания гражданина безработным;
• со следующего дня после даты признания гражданина безработным по дату первой перерегистрации;
• со следующего дня после даты первой перерегистрации по дату следующей перерегистрации.

Именно поэтому пособие по безработице выплачивают частями.

Напомним, перерегистрация — это повторное подтверждение статуса безработного: при личной явке осуществляется каждые две недели, при дистанционном взаимодействии со службой занятости (в электронной форме через портал «Работа в России» или «Госуслуги») — 1 раз в месяц (согласно временным правилам регистрации граждан для поиска подходящей работы и в качестве безработных, которые действуют до 31.12.2020).

Как рассчитать положенную сумму выплаты?

Чтобы рассчитать сумму выплаты за определенный период, вам нужно разделить сумму назначенного пособия на количество дней в месяце и умножить на количество дней интересующего вас периода (из перечисленных выше).

Остальная сумма пособия будет рассчитана и перечислена после прохождения перерегистрации. Таким образом, каждый раз после очередной перерегистрации в случае нетрудоустройства гражданина, будут происходить дальнейшие выплаты пособия по безработице.

Информация обо всех начислениях размещается в личном кабинете гражданина на портале министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Для граждан, потерявших работу в результате сокращения, пособие по безработице начисляется не с даты признания гражданина безработным, а с первого дня после того, как прекращают поступать выплаты от бывшего работодателя, выдаваемые в качестве выходного пособия.

Опрос не указан.