За три месяца число безработных в РФ выросло в 3,5 раза

За три месяца число безработных в РФ выросло в 3,5 раза
30.06.2020

За три месяца число безработных в РФ выросло в 3,5 раза

29 июня на совещании о ситуации на рынке труда председатель Правительства Российской Федерации сообщил, что количество официально зарегистрированных безработных в РФ с 1 апреля выросло в 3,5 раза, пишет Interfax.

Также, согласно озвученным им данным, число тех, кто работает в удаленном режиме, превышает 2 миллиона человек - с 1 апреля этот показатель вырос практически в 30 раз.

Глава Минтруда Антон Котяков при этом указывает, что в июне отмечается снижение темпов роста регистрируемой безработицы - сейчас на учет в качестве безработных встают в среднем по 140 тысяч человек в неделю, тогда как в середине апреля и в мае еженедельно регистрировались по 220-250 тысяч граждан.

На заседании профильного комитета Совета Федерации Антон Котяков заявлял, что по состоянию на 1 июня в РФ было 2,09 миллиона зарегистрированных безработных.

По словам министра, в настоящий момент 51% зарегистрированных безработных - это граждане от 25 до 40 лет, 32% - люди от 40 до 55 лет. Молодые люди до 25 лет составляют порядка 12%, еще 5% от общего числа приходятся на граждан старше 55 лет.

Были выделены и профессиональные группы, на которые приходится треть зарегистрированных безработных – это специалисты торговли и бытового обслуживания, занятые административной работой, специалисты транспортной отрасли и граждане, не имеющие квалификации.

Согласно данным доклада Росстата «Занятость и безработица в РФ в мае 2020 года», в мае наблюдался резкий скачок безработицы среди женщин - с 5,4% в апреле до 6,1%, и её снижение среди мужчин - с 6,1% в апреле до 6%. Interfax отмечает, что данный показатель может быть связан с увольнениями в секторе услуг.

Как сообщил глава Минэкономики Максим Решетников, во время ограничений, объявленных в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции не работали около 15 миллионов россиян, из них 680 тысяч человек (порядка 4,5%) были сокращены. Режим «нерабочих дней» в связи с COVID-19 закончился на федеральном уровне 11 мая, но многие регионы сохранили ограничения на работу предприятий и организаций, напоминает издание Коммерсантъ.

Опрос не указан.