Профсоюзы готовятся к заседанию трёхсторонней комиссии

Профсоюзы готовятся к заседанию трёхсторонней комиссии
23.06.2020

Профсоюзы готовятся к заседанию трёхсторонней комиссии

На предстоящем заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (АОТК) 30 июня будут рассматриваться три вопроса, два из которых внесла Федерация профсоюзов Архангельской области.

Первый внесенный ФПАО вопрос касается рассмотрения резолюции VI Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников, проходившей в октябре 2019 года в г. Салехард.

«Мы понимаем, почему стороны социального партнёрства не утвердили предложение профсоюзов по обращению в Правительство Российской Федерации по возврату льготных северных пенсий – для принятия любого пункта в решении необходимо согласие всех сторон соцпартнёрства. А председатель Правительства РФ уже не раз отмечал, что возвращаться к вопросу не планируется, – прокомментировала ситуацию председатель ФПАО Алла Сафонова. – Поэтому Федерация профсоюзов свои силы сосредоточила на двух других пунктах по вопросу обсуждения Северной конференции».

Первый из них касается предложения введения при реализации социально-экономической политики в регионе принципа сохранения ранее достигнутого уровня северных гарантий и компенсаций, прописанных в действующих нормативных правовых актах. В 2019 году на слуху была тема «регуляторной гильотины», при которой могут быть исключены правовые акты времен СССР, предусматривающие значимые гарантии для трудящихся, в том числе – работников северных территорий.

«В одном из северных регионов был прецедент с попыткой отмены районного коэффициента и процентной надбавки. Региональное правительство пыталось исключить их и тем самым повысить оклады, но профсоюзная сторона субъекта «встала на дыбы» и не допустила таких изменений», – пояснила значимость пункта Алла Сафонова.

Чтобы противостоять возможным попыткам ухудшения положения трудящихся Архангельской области путём отмены таких правовых актов и был предусмотрен этот пункт о признаваемом сторонами социального партнёрства приоритете интересов работника.

Второй пункт касается совместной подготовки предложений в Правительство РФ по повышению привлекательности работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для профессиональных кадров с целью предотвращения их оттока. С его помощью все стороны социального партнёрства смогут принимать участие в работе над важными нормативными актами, будь то закон об арктической зоне или о территориях опережающего развития – как на этапе их разработки, так и на стадии внесения изменений.

Что касается второго вопроса повестки предстоящего заседания АОТК, внесённого по инициативе профсоюзной стороны, он строится вокруг утверждение регламента подготовки и заключения Архангельского областного трёхстороннего соглашения по вопросам социально-трудовых отношений на 2021-2023 годы. Разрабатывала регламент ФПАО, со стороны Правительства Архангельской области в него были внесены две правки, со стороны работодателей замечаний не было вовсе.

«Профсоюзы в этом направлении отработали неплохо, значительных правок нет, никаких споров относительно положений регламента не возникло», – резюмировала председатель ФПАО.

Профсоюзная сторона рассчитывает, что на заседании АОТК регламент будет утверждён, но признаёт, что возможно смещение срока старта коллективных переговоров по разработке проекта Соглашения с конца июня на конец июля текущего года.

Опрос не указан.