Вопрос об оплате проезда к месту отдыха за 2020 год уточнят на федеральном уровне

Вопрос об оплате проезда к месту отдыха за 2020 год уточнят на федеральном уровне
03.06.2020

Вопрос об оплате проезда к месту отдыха за 2020 год уточнят на федеральном уровне

28 мая в Государственную Думу был внесён законопроект, касающийся оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Группа депутатов, среди которых и депутат ГД от Архангельской области Ольга Епифанова, предлагают внести изменения в статью 325 Трудового кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Напомним, что вопрос о том, как быть, если работники в связи с противоэпидемиологическими ограничениями в 2020 году не воспользуются своим правом на оплату проезда к месту отдыха, неоднократно поднимался Федерацией профсоюзов Архангельской области. В частности, его обсуждали в конце мая на временной трёхсторонней рабочей группе по вопросам соблюдения трудовых прав работников Архангельской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, созданной при Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Предложенный депутатами Госдумы законопроект предусматривает, что в случае неиспользования в 2020 году работником и членами его семьи выплат на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, предусмотренных статьёй 325 ТК РФ, суммы таких выплат могут быть использованы указанными лицами в 2021 году. Порядок реализации права на получение выплат на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в 2021 году в отношении выплат, не использованных в 2020 году, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Предусматривается, что в случае принятия изменений, они вступят в силу со дня официального опубликования и распространят свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года до 1 января 2022 года. Принятие настоящего проекта федерального закона не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета. В настоящее время законопроект направлен в комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Профсоюзы Архангельской области поддерживают предложенный законопроект, так как уже неоднократно члены профсоюзов задавали вопросы профлидерам о том, как в 2021 году реализовать своё право на оплату проезда к месту отдыха, если поездка в 2020 году не состоится из-за эпидемии коронавируса. После того, как данный закон будет принят, ФПАО подготовит подробные разъяснения, потому что для каждого конкретного работника период по оплате проезда к месту отпуска должен рассчитываться индивидуально исходя из его рабочего периода.

Опрос не указан.