Электронные больничные трудящимся пенсионерам продлены до 11 июня

Электронные больничные трудящимся пенсионерам продлены до 11 июня
02.06.2020

Электронные больничные трудящимся пенсионерам продлены до 11 июня

Как сообщает официальный сайт Государственной думы РФ, граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции ввиду распространения новой коронавирусной инфекции, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 1 до 11 июня включительно.

Соответствующее постановление, вносящее изменения во временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним, утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. С текстом документа на официальном портале правовой информации можно ознакомиться по ссылке.

Согласно информации, размещенной в пресс-релизе, выданные новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС. От самих работников не потребуется направления каких-либо сведений или документов.

Что касается расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином, он проходит по общим правилам. При стаже работника более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рубля в месяц.

Опрос не указан.