Профсоюз помог работнику Мезенской ЦРБ добиться справедливой оплаты труда через суд

Профсоюз помог работнику Мезенской ЦРБ добиться справедливой оплаты труда через суд
29.05.2020

Профсоюз помог работнику Мезенской ЦРБ добиться справедливой оплаты труда через суд

Махинации с минимальным размером оплаты труда — явление, давно появившееся и до сих пор не искоренённое. Каждодневный труд профсоюзных юристов Поморья должен был донести до членов профсоюзов региона и их работодателей простую истину: все компенсационные и стимулирующие выплаты должны начисляться сверх МРОТ. Тем не менее, профсоюзы продолжают сталкиваться с нарушениями в данной сфере.

Идея о том, чтобы искоренить порочную практику повсеместно раз и навсегда, не покидает мысли профсоюзных лидеров региона. По словам председателя Мезенской районной организации профсоюза работников госучреждений РФ Татьяны Прялухиной, желание разобраться с тем, как в районе начисляется заработная плата медицинским работникам, давно курсировало в профсоюзной среде, обсуждалось на собраниях профсоюзного комитета, на заседаниях президиума районного комитета. Для действий не хватало только одного – человека. Необходимо было найти работника, которому хватит смелости с помощью профсоюза отстоять свои права в суде.

Благодаря разъяснительной работе среди членов профсоюза и значительным усилиям председателя ППО государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Мезенская центральная районная больница» (далее – Мезенская ЦРБ) Светланы Натахиной такой человек был найден — им стала медицинская сестра данного учреждения Людмила Ковалёва (на фото). Профорганизация Мезенской ЦРБ уже более 20 лет входит в состав территориальной организации профсоюза работников госуучреждений, потому в суде интересы члена профсоюза представляла Татьяна Прялухина.

Суть трудового спора заключалась в следующем. Людмила Ковалёва уже несколько лет трудится медсестрой Мезенской ЦРБ. Согласно данным спецоценки, её условия труда вредные, класс вредности 3.3. Заработная плата состоит из оклада в 8320 рублей, доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в 15%, надбавки за выслугу лет в 10% от должностного оклада, премий за интенсивность труда и оказание платных медицинских услуг, а также районного коэффициента к зарплате в 40% и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера в 80%.

Однако при исчислении Людмиле Ковалёвой заработной платы, работодатель начислял доплаты за работу с вредными условиями и (или) опасными условиями труда и за увеличение объёма работ на оклад, составляющий менее минимального размера оплаты труда, хотя все эти выплаты должны начисляться после того, как её оклад будет увеличен до МРОТ. Практика эта существовала уже несколько лет, но в данном случае требовать компенсационных выплат работник мог только за год.

Людмила Ковалёва и представляющая её интересы Татьяна Прялухина обратились в Лешуконский районный суд Архангельской области с иском, потребовав взыскать с Мезенской ЦРБ недоначисленную заработную плату, компенсацию за задержку выплат зарплаты, а также компенсацию морального вреда. За помощью в подготовке к судебной тяжбе профактив Мезени обратился в Федерацию профсоюзов Архангельской области, после чего дело стал дистанционно сопровождать заведующий юридическим отделом ФПАО-главный правовой инспектор труда Виталий Долгощинов. Исходя из проведённых им расчётов, за пять месяцев 2019 года сумма недоначисленной заработной платы составила порядка 4500 рублей.

Работодатель в письменных возражениях и в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Суд, рассмотрев доводы работника и работодателя, в своём решении сослался на правовые позиции относительно института МРОТ и минимальной заработной платы в субъекте РФ, сформированные решениями Конституционного Суда РФ (подробная информация доступна на сайте ФНПР по ссылке) и частично удовлетворил требования Людмилы Ковалёвой, постановив взыскать с Мезенской ЦРБ в её пользу более 5000 рублей (в том числе компенсация морального вреда и задержек выплаты заработной платы).

Учреждение с решением Лешуконского районного суда не согласилось и подало апелляционную жалобу в Архангельский областной суд. Но судебная коллегия областного суда данное решение оставила без изменений.

После того, как апелляция Мезенской ЦРБ была отклонена, в учреждении поселилось победное настроение. Возможно, сумма взысканных средств не поражает воображение, тем не менее, важен сам прецедент, при котором необходимо учитывать, что Людмила Ковалёва требовала компенсации всего за пять месяцев, единственная из числа работников крупного учреждения районного уровня. Как отмечает Татьяна Прялухина, сейчас появились другие работники, намеренные отстаивать свои права, уже готовятся новые исковые заявления. Поскольку юридический путь в данном вопросе проторен, «перелом» наступил и в сознании людей.

Федерация профсоюзов Архангельской области напоминает, что в случае, если ваши законные интересы и права ущемляются работодателем, вы всегда можете обратиться в профсоюзную организацию, отраслевой профсоюзов либо напрямую к ФПАО, которые готовы помочь в решении любых проблем трудового характера.

Опрос не указан.