Работающие пенсионеры могут получить больничные с 12 по 29 мая

Работающие пенсионеры могут получить больничные с 12 по 29 мая
18.05.2020

Работающие пенсионеры могут получить больничные с 12 по 29 мая

Правительство Российской Федерации внесло изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним (постановление Правительства России №683 от 15 мая 2020 г.). Согласно внесенным изменениям, граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за новой коронавирусной инфекции, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в настоящий момент в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая.

Согласно информации, размещенной на сайте Правительства, 11 мая Президент РФ указал на необходимость сохранения режима самоизоляции для людей 65 лет и старше. Выданные им новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работникам за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Выдаваться он будет на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС. От граждан не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Как отмечается в сообщении, расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в размере 100%. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубля в месяц.

Опрос не указан.