ФПАО провела консультацию по трудовым вопросам в правозащитном центре

ФПАО провела консультацию по трудовым вопросам в правозащитном центре
07.05.2020

ФПАО провела консультацию по трудовым вопросам в правозащитном центре

07 мая в помещении Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия» заведующий юридическим отделом ФПАО-главный правовой инспектор труда Виталий Долгощинов провел юридическую консультацию по трудовым вопросам.

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества региональных организаций, оказывающих помощь по защите прав граждан в период пандемии коронавируса. Наряду с Федерацией профсоюзов Архангельской области и правозащитным центром регионального отделения партии «Единая Россия» в список участников объединения входят региональное отделение Фонда социального страхования, Государственное юридическое бюро и Архангельский областной центр социальной защиты населения. Каждая организация оказывает помощь по своему профилю, компетенция ФПАО в данном случае - охрана труда работников и защита их трудовых прав.

Так, сегодня в ходе дистанционного приема по вопросам защиты трудовых прав Виталий Долгощинов разбирал ситуацию работника одного из медицинских учреждений Архангельской области. Руководитель женщины, обратившейся за помощью, ранее требовал от нее взять отпуск без сохранения заработной платы, на что она категорически не согласилась. В настоящий момент заявителем написано заявление о предоставлении ей оплачиваемого отпуска не по графику. Кроме того, продолжительность ее трудового дня была сокращена с шести до трех часов. Данные изменения работник посчитала незаконными, что и послужило поводом для обращения за разъяснением от специалистов.

Как пояснил заведующий юридическим отделом ФПАО касательно первого вопроса, принудить работника перенести отпуск работодатель не имеет права. Согласно статье 123 Трудового кодекса, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Что касается сокращения рабочего времени, работодатель имеет на это право, но для этого нужны основания – согласие работника на такую меру, оформляемое дополнительным соглашением к трудовому договору, либо наличие организационных или технологических изменений условий труда. В данном случае перевод на сокращенный рабочий день не был оформлен ни дополнительным соглашением, ни приказом, обосновывающим введение такой меры.

В настоящий момент женщина, обратившаяся на консультацию, находится на больничном, и к исполнению своих трудовых обязанностей в новом режиме еще не приступила. Виталий Долгощинов посоветовал после выхода на работу, если трехчасовой режим рабочего времени все же будет установлен без оформления дополнительного соглашения и приказа, во-первых, письменно обратиться к работодателю об обеспечении работой, согласно условиям трудового договора продолжительностью не менее шести часов, во-вторых, если упомянутые локальные нормативные акты не появятся, обратиться в Государственную инспекцию труда с просьбой провести проверку законности действий администрации учреждения.

Схожие ситуации были разобраны ранее в ходе первомайской трансляции ФПАО, ознакомиться с которой можно по ссылке. Там же помимо порядка перевода работников на сокращенный режим рабочего времени можно найти и ответы на вопросы, касающиеся простоя, перехода на «дистанционную работу», работы со сдельной оплатой труда в период пандемии.

Опрос не указан.