Профсоюзный мониторинг: Архангельская областная клиническая больница

Профсоюзный мониторинг: Архангельская областная клиническая больница
06.05.2020

Профсоюзный мониторинг: Архангельская областная клиническая больница

В Архангельской области ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» первой приняла на себя удар коронавирусной пандемии, начав принимать на лечение заражённых COVID-19. Первичную профсоюзную организацию областной больницы возглавляет Ксения Хаева, которая также является специалистом по охране труда в этом учреждении. В рамках профсоюзного мониторинга мы попросили её рассказать о соблюдении трудовых прав работников областной больницы в период коронавирусной инфекции.

«Естественно, с началом эпидемии в нашем медицинском учреждении работы прибавилось, — говорит она. —
В инфекционном отделении, в котором на лечении находятся больные с коронавирусной инфекцией, работа организована по сменам, смены зависят от работ, которые выполняют сотрудники. Есть смены по 7 часов, есть суточные смены – сутками работают и врачи, и средний медперсонал, и уборщики. В отделениях персонал не ночует, людей, после окончания смен и прохождения санпропускника отпускают домой. На сегодняшний день (6 мая) в инфекционном отделении, занимающемся лечением больных с коронавирусной инфекцией, задействованы свыше 60 человек медицинского персонала. Все они в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты: это цельнокроеный защитный костюм, двойные перчатки, бахилы, лицевые щитки и респираторы.
В настоящее время в Архангельской областной клинической больнице помимо уже развёрнутых специализированных коек, сейчас формируются новые палаты на 3 этажах терапевтического корпуса. Поэтому в случае увеличения количества заражённых, число персонала тоже, соответственно, будет увеличено».

Что касается оплаты труда медицинских работников, непосредственно задействованных в лечении заражённых COVID-19, в положение об оплате труда персонала Архангельской областной клинической больницы были внесены изменения, которые были согласованы с первичной профсоюзной организацией больницы. Как отметила Ксения Хаева, все изменения полностью соответствуют Постановлениям правительства Архангельской области №183-пп, №184-пп и №202-пп. Председатель профкома рассказала, что оплату в повышенном размере за апрель текущего года работники получат в середине мая. Она также отметила, что каких-либо специфических обращений и жалоб в профком, связанных с изменением условий труда в связи с коронавирусной инфекцией от персонала больницы не поступало. Учреждение, как и прежде, функционирует в полном объёме, естественно, с разделением потоков пациентов и минимизацей их контактов между собой и с персоналом. В целом в учреждении задействованы в работе почти две тысячи человек медицинского и общебольничного персонала.

Мы будем продолжать профсоюзный мониторинг. Напомним, что ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» входит в проект Федерации профсоюзов Архангельской области по снижению травматизма в 2020 году, реализуемый ФПАО в рамках Года охраны труда.

Опрос не указан.