Кто оплатит детский отдых?

Кто оплатит детский отдых?
08.10.2009

Кто оплатит детский отдых?

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов обратился к депутату Государственной Думы РФ Артуру Чилингарову с предложением отстоять финансирование летнего детского отдыха в 2010 году за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что до 2010 года летний детский отдых финансировался за счет средств фонда социального страхования. Однако в связи с изменениями в российском законодательстве оздоровление детей со следующего года не будет являться страховым случаем. Поэтому родителям придется оплачивать полную стоимость путевок. 

По словам депутата Государственной Думы РФ Артура Чилингарова в проекте федерального бюджета на 2010 год средств на летнюю оздоровительную кампанию для детей не предусмотрено. «Минфин решил отдать финансирование летнего детского отдыха регионам», – пояснил депутат. В тоже время депутат согласился с позицией 

Александра Усова, что для многих региональных бюджетов это будет непосильной ношей. 

«Организация финансирования летнего детского отдыха – это социальные обязательства государства, – отметил Александр Усов, – которые сегодня в условиях дефицита бюджета Архангельской области не потянуть. Ведь только в этом году на эти цели было потрачено 240 миллионов рублей. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы средства были заложены в федеральном бюджете».  

Артур Чилингаров обещал, что Госдума поднимет этот вопрос перед первым чтением бюджета страны. Сделать все возможное обещал и Губернатор Архангельской области Илья Михальчук. 

«Мы постараемся отстоять летний отдых детей, – отметил Илья Михальчук. – Я прекрасно понимаю, что если сегодня мы не будем решать этот вопрос, то мы провалим лето-2010 года. Другое дело, что здесь будет необходим дифференцированный подход, в основе которого принцип «нуждаемости». Помощь должна быть оказана тем, кто не имеет реальной возможности оплатить отдых своих детей. И в этом надежда на профсоюзы, которые как никто знают коллективы, знают нужды людей».  

Федерация профсоюзов Архангельской области ужа направила обращение в адрес Правительства РФ с требованием сохранить объемы финансирования детского отдыха в 2010 году на уровне не ниже 2009 года. 

На фото: дети отдыхают в лагере «Заря» Котласский район

Опрос не указан.