Профсоюзный мониторинг: региональные отделения Почты России

Профсоюзный мониторинг: региональные отделения Почты России
24.04.2020

Профсоюзный мониторинг: региональные отделения Почты России

В рамках профсоюзного мониторинга мы побеседовали с председателем Архангельской областной организации профсоюза работников связи России. В этот отраслевой профсоюз входят первички УФПС Архангельской области, члены профсоюзов которых трудятся в более 400 отделениях почтовой связи. Как в них обстоят дела в период противоэпидемиологических мероприятий?

Как рассказала Ольга Гафиятуллина, в некоторых отделениях связи режим работы остался прежним, остальные тоже работают, но там введён сокращённый рабочий день. Например, в Архангельске лишь три отделения работают по «докоранавирусному» режиму. Это ОПС на Главпочтамте (163000), ОПС в районе магазина «Богатырь» (163046) и ОПС в здании регионального правительства (163004). Все остальные отделения связи в областном центре переведены на пятидневку, кроме того, сокращён и сам рабочий день за счёт увеличения времени на перерывы и санитарную обработку помещений. По Архангельской области ОПС также работают по сокращённому графику — на пятидневке с сохранением прежней заработной платы.

При этом, по словам Ольги Гафиятуллиной, ни один сотрудник Почты России в нашем регионе не отправлен в отпуск без сохранения заработной платы, заработная плата также осталась на прежнем уровне. При этом часть персонала отделений почтовой связи переведена в штат подмены. Сегодня почтовые отделения также оказывают населению и выездные услуги. В частности, это доставка на дом пенсий, пособий, посылок и других почтовых отправлений по заявкам получателей. Есть также возможность заказать на дом и продукты, которые присутствуют в ассортименте розничной торговли Почты России.
Что касается защиты самих работников Почты России от заражения новой коронавирусной инфекцией, в настоящее время все отделения связи обеспечены необходимыми СИЗ: масками, перчатками, дезинфицирующими средствами для рук и для санитарной обработки помещений.

Ольга Гафиятуллина отметила, что тяжёлой в этом плане была лишь первая неделя самоизоляции, когда в почтовых отделениях ощущалась нехватка средств индивидуальной защиты. В связи с этим профкомы выделяли собственные средства на приобретение одноразовых перчаток, ёмкостей для порционного розлива дезинфицирующих средств и пр. В настоящее время все поставки происходят централизованно, а контроль за ситуацией в филиалах Почты России проходит в ежедневном режиме. Работа организована таким образом, что в конце дня в каждом отделении почтовой связи заполняется специально разработанная таблица мониторинга, которая сразу направляется в Москву, в головной офис организации. Это позволяет оперативно реагировать на любые ситуации, и так же оперативно устранять возникающие проблемы.

Примечание: фото сделано до эпидемии коронавируса.

Опрос не указан.