Общественные организации региона предлагают единый механизм оценки «коронавирусных» убытков

Общественные организации региона предлагают единый механизм оценки «коронавирусных» убытков
22.04.2020

Общественные организации региона предлагают единый механизм оценки «коронавирусных» убытков

21 апреля в Федерации профсоюзов Архангельской области прошла встреча представителей Союза общественных организаций региона, на которой обсуждались вопросы поддержки организаций в период пандемии коронавируса и режима самоизоляции. Дело в том, что одними письмами в органы власти, по мнению участников встречи, ограничиваться нельзя. Как «приделать письмам ноги»?

Мы уже писали, что в начале апреля общественные организации области обратились к ВРИО губернатора Александру Цыбульскому со списком предложений, который просили передать на федеральный уровень. По настоящее время каких-либо конкретных решений со стороны Правительства РФ по мерам из этого списка принято не было. Поэтому на встрече было решено дифференцировать предложенные Союзом меры по уровням власти: что в компетенции муниципалитетов, что — региона, а что можно решить только на федеральном уровне. И после этого в адрес федерального Правительства Союзом будут направлены уточнённые и конкретизированные предложения по мерам поддержки НКО, а также возможные механизмы их реализации.

Кроме того, важным решением заседания, прошедшего 21 апреля в областной Федерации профсоюзов, стала подготовка формализованного документа — таблицы по оценке убытков, понесённых в связи с приостановкой работы на период противоэпидемиологических мероприятий малым и средним бизнесом, индивидуальными предпринимателями, организациями некоммерческого сектора, которые на сегодня не подпадают под меры господдержки, но при этом ведут хозяйственную деятельность. В этой связи напомним, что в настоящее время нет никакого поимённого перечня организаций и алгоритма расчёта размеров выделения средств, предоставляемых из бюджетов на компенсацию понесённых убытков организациями всех форм собственности. А единая таблица по оценке таких убытков позволит представителям власти на местах оказывать адресную и дифференцированную поддержку.

Представители Союза договорились подготовить и согласовать между собой этот документ в кратчайшие сроки — до 23 апреля. Затем документ будет представлен на согласование на очередном заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Архангельской области, созданной при губернаторе региона. Члены Союза общественных организаций надеются, что применение подобной единой формы по оценке понесённых убытков станет важным шагом на пути непредвзятого распределения финансовой помощи организациям, которую сегодня выделяет государство.

Для справки: в Союз общественных организаций Архангельской области входят Архангельское региональное объединение «Опора России», Архангельская областная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Архангельское областное региональное объединение общероссийской общественной организации «Деловая Россия», союз «Торгово-промышленная палата Архангельской области», Федерация профсоюзов Архангельской области и региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области».

Опрос не указан.