Профсоюзный мониторинг: Центр судоремонта «Звёздочка»

Профсоюзный мониторинг: Центр судоремонта  «Звёздочка»
21.04.2020

Профсоюзный мониторинг: Центр судоремонта «Звёздочка»

Продолжаем мониторинг работы крупнейших предприятий региона в период пандемии коронавируса. На северодвинском предприятий «Звёздочка» приказом генерального директора режим нерабочих дней продлевался несколько раз. В настоящее время действует приказ, устанавливающий режим нерабочих дней с 20 по 30 апреля. Тем не менее, ряд работ на ключевых этапах продолжается.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации Центра судоремонта «Звёздочка» Алексей Кукушкин, несмотря на то, что предприятие внесено в перечень системообразующих в Архангельской области, с целью снижения риска распространения коронавирусной инфекции на предприятии действует режим нерабочих дней. «При этом, — уточняет он, — определены и обеспечиваются работы на заказах с учётом выполнения сроков по ключевым этапам сдаточной программы. Руководители подразделений готовят пофамильные заявки по привлечению персонала на конкретные заказы и производимые работы».

По словам Алексея Кукушкина, оплата труда работающих производится по установленному в Обществе порядку в одинарном размере. Оплата нерабочих дней неработающему персоналу производится в размере оклада/месячной тарифной ставки работника и установленных трудовым договором (доп. соглашениями к нему) доплат и надбавок, но не ниже двух третей средней заработной платы работника. «В этой части, — говорит профсоюзный лидер, — профсоюзной организацией направлено мотивированное мнение работодателю с предложением установить нижнюю планку оплаты не ниже средней заработной платы».

Выплата заработной платы на предприятии организована в сроки, установленные коллективным договором. В детских садах микрорайона, на территории которого находится предприятие, организована работа дежурных групп. В рабочем режиме функционируют городской транспорт и медицинские организации. Во исполнение постановления Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 организована работа по оформлению листков временной нетрудоспособности работников в возрасте 65 лет и старше. По заявлениям работников по возможности предоставляются отпуска вне утвержденного графика. Выполняются мероприятия по контролю и самоизоляции лиц, прибывших из-за рубежа и других регионов РФ.

Что касается противоэпидемиологичеких мероприятий непосредственно на производстве, руководителям работ вменено в обязанность в начале рабочего дня при выявлении признаков заболевания у работников отстранять их от работы и направлять в медицинские учреждения. Проводится регулярная уборка и дезинфекция производственных и санитарно-бытовых помещений. На территории предприятия, а также на электронных площадках в сети Интернет и социальных сетях размещены наглядные материалы по мерам антивирусной профилактики. Силами швейного участка производства судовой мебели организован пошив гигиенических многоразовых масок для работников предприятия. Закуплены санитайзеры. Маски-респираторы также переданы сотрудникам, осуществляющим охрану и пропускной режим на предприятии.

Алексей Кукушкин также уточнил, что в профсоюзной организации тоже действует режим нерабочих дней. «Для решения текущих вопросов, — говорит он, — в профкоме дежурит председатель профсоюзной организации, бухгалтер. При необходимости вызываются специалисты по направлениям. Все специалисты профкома обеспечены гигиеническими многоразовыми масками и санитайзерами. Основные вопросы, с которыми обращаются работники предприятия: консультирование по вопросам трудового законодательства, организация работы по охране труда и общественного питания, правовая экспертиза издаваемых на предприятии локальных актов».

При этом профсоюзный лидер отмечает, что, несмотря на ряд ограничений, социальные гарантии и льготы для работников предприятия, предусмотренные коллективным договором, реализуются в полном объёме. В частности, по инициативе профсоюзной организации с целью повышения уровня реального содержания заработной платы и в соответствии с действующим коллективным договором издан приказ об индексации тарифных ставок и должностных окладов работников головной организации АО «ЦС «Звёздочка» на 5% с 1 апреля 2020 года. Кроме того, в этом году профсоюзная организация начала подготовку к заключению коллективного договора на следующие три года. До лета в профкоме идет сбор предложений. Осенью предложения будут обобщены и начнутся коллективные переговоры по подписанию этого важного для всех работников социального документа.

Опрос не указан.