Профсоюзный мониторинг: АО «ПО «Севмаш»

Профсоюзный мониторинг: АО «ПО «Севмаш»
16.04.2020

Профсоюзный мониторинг: АО «ПО «Севмаш»

В сегодняшнем обзоре «Профсоюзного мониторинга» мы рассказываем о работе крупнейшего Северодвинского оборонного предприятия АО «ПО «Севмаш». В настоящее время на нём трудятся порядка 30 тысяч человек, и Севмаш также был включён в перечень системообразующих организаций Архангельской области. С 13 апреля 2020 года на предприятии организована работа в штатном режиме.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации АО «ПО «Севмаш» Андрей Гичко, с 30 марта по 3 апреля для всех работников предприятия с учётом филиалов и представительств были установлены нерабочие дни. Обеспечивалось выполнение лимитирующих работ по гособоронзаказу, на которых невозможно приостановить работы; на непрерывно действующих производствах, выполнение неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ; выполнение работ, обеспечивающих нормальные жизненные условия населения, обеспечивающих безопасность и сохранность объектов и имущества общества. Оплата данных работ проводилась по аналогии организации работы в выходные и праздничные дни в двойном размере. Однако, по словам Андрея Гичко, у профкома возникли вопросы по оплате нерабочих дней рабочим-сдельщикам. «Им было начислено дополнительное вознаграждение как за нерабочие праздничные дни, установленные ст.112 ТК РФ. Президиум ППО не согласился с данным подходом и выразил особое мнение», — отметил он.

С 6 по 10 апреля действовал аналогичный режим, как и для периода работы с 30 марта по 3 апреля. При этом дополнительно каждому работнику начислялось вознаграждение в размере 500 рублей за каждый отработанный день с начислением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в условиях КС. Оплата работникам, в отношении которых был установлен режим работы нерабочего дня, производилась в размере оклада (месячной тарифной ставки) и установленных трудовым договором доплат и надбавок, но не ниже 2/3 (67%) средней заработной платы работника и МРОТ.

На предприятии с первого дня введения на территории Архангельской области режима «Повышенной готовности» был создан оперативный штаб, в состав которого вошёл председатель ППО Андрей Гичко. Первичная профсоюзная организации приняла активное участие в разработке нормативных документов по организации работы в нерабочие дни и по оплате труда. Были учтены все острые моменты по всем направлениям деятельности предприятия, оплате труда работающих, возможности оформления ежегодных оплачиваемых отпусков вне утверждённого графика, работе дошкольных учреждений, движению общественного транспорта, возможности получения материальной помощи работникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и другие.

Как рассказал Андрей Гичко, администрацией предприятия предприняты значительные предупредительные меры по противодействию распространения инфекции: закуплены дистанционные инфракрасные термометры, организованы замеры температуры тела работников, проходящих через все КПП на территорию предприятия. В структурных подразделениях предприятия организован контроль за состоянием здоровья работающих, обеспечены дополнительные санитарные обработки и уборки помещений. Ежедневно по заводскому радио транслируется информация о правилах работы и дезинфекции для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Предприняты меры для организации безопасной работы сети общественного питания предприятия, своевременно оповещены о начале работы в штатном режиме администрация города и организации-перевозчики, осуществляющие доставку работников до места работы по городу и области (Архангельск и Новодвинск). В структурных подразделения предприятия выдаются средства защиты органов дыхания (маски и респираторы), организовывается закупка дополнительно ещё более миллиона этих видов СИЗ. Первичная профсоюзная организация предприятия также приняла решение приобрести дополнительно защитные маски и дезинфицирующие средства за счёт средств профсоюзного бюджета.

Как отмечает Андрей Гичко, обращений в профсоюзную организацию работников предприятия в связи с нарушением их трудовых прав с 30 марта по настоящее время не было. Хотя, по его словам, много обращений по оказанию материальной помощи, выдаче беспроцентных займов, работе столовых на предприятии, работе детских дошкольных учреждений, движению общественного транспорта и других. При этом председатель ППО акцентировал внимание на том, что 3 марта было принято решение о повышении тарифных ставок и должностных окладов работников предприятия на 5% с 01 апреля 2020 года.

Опрос не указан.