Председатель ФПАО Алла Сафонова встретилась с ВРИО Губернатора Александром Цыбульским

Председатель ФПАО Алла Сафонова встретилась с ВРИО Губернатора Александром Цыбульским
16.04.2020

Председатель ФПАО Алла Сафонова встретилась с ВРИО Губернатора Александром Цыбульским

Сегодня, 16 апреля, председатель ФПАО Алла Сафонова встретилась с временно исполняющим обязанности Губернатора Архангельской области Александром Цыбульским. Это была первая встреча двух региональных руководителей, которая длилась почти час и прошла в режиме конструктивного диалога.

Как рассказала Алла Сафонова, удалось обсудить несколько наиболее актуальных на сегодня вопросов. В связи с тем, что приближается празднование Дня международной солидарности трудящихся, Александр Цыбульский и Алла Сафонова обсудили возможность проведения 1 Мая шествий и митингов на территории Архангельской области. Лидеры сошлись во мнении, что всё будет зависеть от динамики дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, и окончательное решение о формате проведения первомайских мероприятий будет приниматься с учётом позиции Роспортребнадзора.

Стороны также договорились о проведении в апреле очередного заседания Архангельской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в формате видеоконференции. Основной плановый вопрос, который будет на ней рассматриваться — о выполнении Архангельского областного трёхстороннего соглашения и о порядке заключения нового соглашения. Напомним, срок действующего документа, имеющего силу областного закона, заканчивается в декабре 2020 года, и к концу года сторонам необходимо подойти к заключению Архангельского областного трёхстороннего соглашения на 2021-2023 годы. Кроме того, в повестку заседания будет включён вопрос о соблюдении трудовых прав работников в период коронавирусной инфекции.

Также во время встречи Алла Сафонова рассказала ВРИО Губернатора о разработанной ФПАО поправке в областной закон «О присвоении звания Ветеран труда Архангельской области», предусматривающей присвоение этого звания профсоюзным активистам. Александр Цыбульский заинтересовался этим предложением и попросил очень внимательно отнестись к критериям для присвоения данного звания. Ещё один региональный законопроект, который разработала областная Федерация профсоюзов, касается санаторно-курортного оздоровления работников бюджетной сферы Архангельской области. По словам Аллы Сафоновой, ВРИО Губернатора также заинтересовался подобной возможностью, и попросил в ходе встречи более подробно рассказать о возможном количестве оздоравливаемых работников и необходимых на эти цели средствах областного бюджета.

Кроме того, во время встречи зашла речь и о поддержке некоммерческих организаций региона, пострадавших от карантинных мероприятий во время пандемии коронавируса. Стороны обсудили возможность разработки комплекса мероприятий для таких организаций на уровне региона. Что касается профсоюзного санатория «Беломорье», обсуждалось несколько вариантов его дальнейшего функционирования — как в качестве здравницы после снятия карантинных мероприятий, так и в качестве обсерватора для реализации карантинных мероприятий. Стороны пришли к мненеию, что данный вопрос требует отдельного обсуждения в расширенном составе. Таким образом, ВРИО Губернатора принял решение провести на следующей неделе заседание по комплексному рассмотрению дальнейшей судьбы санатория «Беломорье» с представителями ФПАО, областного Правительства и Роспотребнадзора.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Опрос не указан.