Необходим комплекс мер для поддержки санаторно-курортных организаций

Необходим комплекс мер для поддержки санаторно-курортных организаций
03.04.2020

Необходим комплекс мер для поддержки санаторно-курортных организаций

Правительство РФ сформировало список отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки. Однако санаторно-курортные организации не были непосредственно поименованы в перечне организаций и отраслей, которым должна быть оказана государственная помощь и поддержка. Поэтому 1 апреля председатель ФНПР Михаил Шмаков направил в адрес Правительства РФ письмо о мерах государственной поддержки санаторно-курортных организаций.

В частности, в письме была выражена убедительная просьба предусмотреть меры государственной поддержки санаторно-курортных организаций независимо от их формы собственности и наличия критериев, установленных для субъектов предпринимательской деятельности. Для справки: в целом по России на сегодня насчитывается более 1700 санаторно-курортных организаций частной формы собственности, в которых работают более 385 000 человек, а вместе с поставщиками необходимого медицинского оборудования, сырья, продуктов питания и иного инвентаря — более миллиона человек.

В свою очередь, специалисты Федерации профсоюзов Архангельской области через сервисы Минэкономразвития и Ростуризма заполнили форму для отнесения санаторно-курортных организаций и гостиниц к предприятиям отрасли туризма, для которых в соответствии с поручениями Правительства РФ органами государственной власти разрабатываются меры поддержки. Благодаря этому на сегодня в данный реестр вошли следующие объекты Федерации профсоюзов Архангельской области: гостиница «Беломорская», санаторий «Беломорье», санаторий «Солониха» и дом отдыха «Кийский».

Опрос не указан.