ФПАО защитила работников от незаконного сокращения

ФПАО защитила работников от незаконного сокращения
20.03.2020

ФПАО защитила работников от незаконного сокращения

В январе 2020 года в Федерацию профсоюзов Архангельской области обратился член профсоюза работников государственных учреждений. Как объяснил мужчина, его ознакомили с приказом о сокращении его должности, который он посчитал незаконным.

Специалисты юридического отдела ФПАО запросили требующиеся документы и провели проверку правомерности таких действий работодателя.

В ходе проверки представители Федерации профсоюзов установили, что при издании приказа о сокращении должностей работодателем были превышены свои полномочия. Данный шаг не был согласован с учредителем организации.

Юристы ФПАО выдали работодателю представление об устранении выявленных нарушений, а именно об отмене приказа о сокращении штата. Через несколько дней незаконный приказ был отменен.

Стоит отметить, что данным приказом работодатель намеревался уволить по сокращению штата сразу двух сотрудников. Несмотря на то, что за помощью к профсоюзным юристам обратился лишь один из них, благодаря работе юридического отдела ФПАО, оба работника были восстановлены в своих правах и в настоящее время продолжают трудиться на прежних местах.

Федерация профсоюзов напоминает, если вы считаете, что ваши права были нарушены, необходимо обратиться к юристу вашего отраслевого профсоюза, либо напрямую в юридический отдел ФПАО для проведения проверки. Контактные данные указаны в соответствующем разделе.

Вступайте в профсоюз – мы поможем!

Опрос не указан.