В Архангельске обсудили повышение квалификации пенсионеров и предпенсионеров

В Архангельске обсудили повышение квалификации пенсионеров и предпенсионеров
29.01.2020

В Архангельске обсудили повышение квалификации пенсионеров и предпенсионеров

29 января в Архангельске состоялся «круглый стол» Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области на тему повышения квалификации граждан предпенсионного возраста, пенсионеров и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в рамках национального проекта «Демография».

Участниками встречи наряду с представителями Министерства стали заместитель председателя ФПАО Светлана Торопыгина, представители крупных работодателей региона и ряд специалистов, курирующих программы переподготовки и повышения квалификации.

В конце 2019 года ФПАО совместно с Министерством труда АО реализовали крупный проект по обучению предпенсионеров охране труда на базе санатория «Беломорье». Слушателями пятидневного курса стали более 60 жителей Архангельской области. В 2020 году Учебный центр ФПАО планирует продолжить обучение данной группы населения, а также предложить слушателям новые программы повышения квалификации, в том числе – для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и неработающих женщин с детьми до семи лет.

В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы организации повышения квалификации работников, в том числе, занятых в бюджетной сфере, предоставления работодателям компенсации затрат на организацию обучения и реализации обучения в рамках образовательных сертификатов.

Участники встречи отметили, что в настоящий момент основными сложностями на пути продвижения программы обучения являются низкая информированность населения и нежелание работодателей освобождать работников на время прохождения образовательных курсов. И если с первым все присутствовавшие либо уже борются, либо готовы начать распространение информации в ближайшее время, то вторая проблема зачастую решается только в индивидуальном порядке.

Заместитель председателя ФПАО Светлана Торопыгина призвала соцпартнеров подумать над внесением в новое Архангельское областное Трехсторонне соглашение, которое будет заключаться в грядущем году, пункта, обязывающего работодателей освобождать от работы тех, кто решил воспользоваться этой мерой соцподдержки. Подобная инициатива могла бы решить этот вопрос на уровне области.

Кроме того, Светлана Николаевна напомнила присутствующим, что Федерация профсоюзов располагает несколькими площадками, на которых может проводиться обучение, среди которых Учебный центра ФПАО в городе Архангельске, санатории «Беломорье» и «Солониха», гостиница «Беломорская», и призвала к взаимовыгодному сотрудничеству. В каждом учреждении оборудованы залы, где могут проходить лекции. Поскольку расходы на организацию обучения, проезд и проживание слушателей компенсируются за счет бюджетных средств, организаторы курсов и обучающиеся в данном случае не понесут дополнительных издержек.

Что касается собственных учебных курсов ФПАО, они будут анонсированы не ранее февраля текущего года, после того как будет сформирована нормативная база, регулирующая порядок процедуры в Архангельской области, и пройдет отбор образовательных организаций, допущенных к предоставлению таких услуг.

Опрос не указан.