ФПАО направила предложения в проект Генерального соглашения

ФПАО направила предложения в проект Генерального соглашения
27.01.2020

ФПАО направила предложения в проект Генерального соглашения

В конце текущего года истекает срок действия Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018 - 2020 годы.

Данный документ устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне. Подписывают Генеральное соглашение Президент Российской Федерации, председатель Федерации независимых профсоюзов России, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Министр труда и социальной защиты РФ.

В 2020 году стороны начинают работу над новым соглашением на последующие три года. В связи с этим ФНПР собирает предложения профсоюзных объединений субъектов Российской Федерации с тем, чтобы проанализировать их и представить консолидированное мнение по пунктам, которые должны войти в текст документа.

В январе текущего года Федерация профсоюзов Архангельской области направила в ФНПР свои предложения в проект концепции Генерального соглашения. Выразились они в пяти пунктах:

1. Внести в статью 134 Трудового Кодекса РФ «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы» дополнения, направленные на обеспечение ежегодной индексации заработной платы.
2. Внести в Трудовой Кодекс РФ изменения по установлению понятийного аппарата «минимальный размер оплаты труда».
3. Внести в нормативно-правовые акты РФ изменения, устанавливающие тарифы на санаторно-курортное лечение для льготных категорий граждан за счет средств Фонда социального страхования РФ с целью их дифференциации по климатическим зонам и существенного увеличения для зон с неблагоприятными климатическими условиями в связи с тем, что расходы на коммунальные услуги в санаториях указанных зон значительно выше, чем в зонах с благоприятными условиями.
4. Вернуть финансирование регионов из федерального бюджета на организацию и проведение летней детской оздоровительной кампании для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
5. Внести изменения в статьи 117 и 147 ТК РФ в части установления в зависимости от установленного класса вредности обязательной дифференциации:
повышенного количества продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска при работе на рабочих местах, которые по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда;
повышенной оплаты труда работникам, рабочие места которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Текст ответа ФПАО на запрос ФНПР также доступен по ссылке.

Фото: kremlin.ru – церемония подписания Генерального соглашения в 2018 году

Опрос не указан.