В структуру оплаты труда учителей внесут изменения

В структуру оплаты труда учителей внесут изменения
14.01.2020

В структуру оплаты труда учителей внесут изменения

Правительство Российской Федерации разрабатывает поправки в Трудовой кодекс, которые позволят ввести единую модель формирования структуры труда, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Министерства просвещения Ольгу Васильеву. Ольга Юрьевна отмечает, что в некоторых регионах реальная зарплата без учёта надбавок является крайне низкой, так как субъекты и муниципалитеты самостоятельно решают, как начислять оклады, надбавки и премии, не учитывая рекомендации ведомства.

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки, — сообщила министр. — Далеко не все эту пропорцию — «70 на 30» — соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчётах губернаторов только за счёт того, что педагоги берут дополнительную нагрузку».

Ольга Васильева указала, что по инициативе вице-премьера Татьяны Голиковой начались разработки поправок в ТК РФ, благодаря которым появится единая модель формирования структуры оплаты труда. Изменения позволят прописать базовые гарантии по зарплатам, в том числе, учителей, на федеральном уровне. О планах привести к единому знаменателю зарплаты российских учителей и создать общую для всей страны систему оплаты их труда изданию рассказали представители комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Также было отмечено, что реализация проекта может занять около одного года.

Опрос не указан.