В Государственной Думе прошёл круглый стол по вопросам северных территорий

В Государственной Думе прошёл круглый стол по вопросам северных территорий
11.12.2019

В Государственной Думе прошёл круглый стол по вопросам северных территорий

9 декабря в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол «Актуальные социальные проблемы лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: особенности регулирования оплаты труда и пенсионного обеспечения». Мероприятие было организовано Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов по инициативе Федерации независимых профсоюзов России. В нём приняли участие представители всех сторон социального партнерства. От профсоюзов Архангельской области в его работе приняли участие председатель Архангельской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Ольга Пермиловская и председатель Архангельской областной организации профсоюза работников АПК Александр Тимофеев.

В работе круглого стола участвовали заместители председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова и Ольга Тимофеева, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и его первый заместитель Михаил Тарасенко, председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов и его первый заместитель Валентина Пивненко, заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Кришталь, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, представители профсоюзных организаций ФНПР, профильных министерств, регионов, профсоюзное сообщество, общественность.

В своем выступлении Ольга Епифанова выразила мнение, что систему регулирования трудовых отношений в Северных регионах не стоит ломать — необходимо ее реформировать и приводить в соответствие с новыми современными требованиями. Она указала и на необходимость увеличения минимальных должностных окладов до МРОТ. «Следует законодательно закрепить, что в МРОТ не входят ни доплата за вредные условия труда, ни премии, ни выплаты за стаж и тому подобное. Это позволит дифференцировать оплату труда, искоренить доплаты до МРОТ и сделать реальными стимулирующие выплаты», — подчеркнула Ольга Епифанова.

В рамках круглого стола особое внимание было уделено и пенсионному вопросу. Депутаты, участники круглого стола, поддержали позицию профсоюзов о необходимости разработки вариантов смягчения последствий повышения пенсионного возраста для работающих на Севере. По результатам круглого стола будут разработаны итоговые рекомендации Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сформирована позиция Комитета для дальнейшей проработки всех предложений.

Опрос не указан.