Потери экономики РФ от производственных травм в 2018 году составили 1,67 триллиона рублей

Потери экономики РФ от производственных травм в 2018 году составили 1,67 триллиона рублей
16.10.2019

Потери экономики РФ от производственных травм в 2018 году составили 1,67 триллиона рублей

Потери экономики Российской Федерации из-за несоблюдения норм охраны труда в 2018 году составили 1,67 триллиона рублей, или 1,6% ВВП страны, сообщают «Известия» со ссылкой на материалы Всероссийского научно – исследовательского института труда (ВНИИ) Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как отмечает издание, под потерями из-за несоблюдения норм охраны труда подразумевается последствия производственных травм, полученных как по вине работодателя, так и из-за неосторожности пострадавшего сотрудника, и плохие условия труда, в результате которых производительность работников падает. После несчастного случая работник может уйти на больничный или на пенсию, а при вредных или опасных условиях труда сотрудникам положены доплаты и сокращенный рабочий день.

Связанные с этим расходы и издержки несут как компании, так и государственные социальные структуры. Согласно данным ВНИИ, в 2018 году Пенсионный фонд России потратил 898,8 млрд рублей на выплату досрочных пенсий работникам, трудившимся на вредных производствах, а Фонд социального страхования - 71,2 млрд рублей по страховым случаям, в том числе - больничным. Специалисты института указали, что работодатели потратили 116,7 млрд рублей на компенсации сотрудникам и недополучили 586,4 млрд рублей выручки из-за потерь рабочего времени и снижения производства продукции или услуг соответственно. Было отмечено, что суммарно экономические потери, связанные с состоянием условий и охраны труда в Российской Федерации, в 2018 году составили 1,67 трлн рублей, или 1,6% ВВП.

«Известия» также отмечают, что в 2016 году заместитель министра труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев заявлял, что экономика страны ежегодно теряет из-за неудовлетворительных условий труда порядка 1,6 трлн рублей.

Опрошенные изданием эксперты считают, что фактически фактические издержки из-за плохих условий труда гораздо выше, чем приведенные в материалах ВНИИ. Так до сих пор не проводятся измерений потерь по причине профессионального выгорания, болезней, связанных с трудом на производствах в определенных климатических условиях. Упоминают специалисты и заинтересованность работодателей в определенных результатах специальной оценки условий труда, которые они же и заказывают.

Опрос не указан.