ФПАО примет участие в профилактике мошенничеств в регионе

ФПАО примет участие в профилактике мошенничеств в регионе
14.10.2019

ФПАО примет участие в профилактике мошенничеств в регионе

В пресс-центре УМВД России по Архангельской области состоялся «круглый стол», посвященный вопросам профилактики мошенничеств на территории региона. Его участниками стали представителей пресс-служб правоохранительных структур, органов власти Архангельской области, общественных и финансовых организаций. ФПАО также направила на встречу своего представителя.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального УМВД Иван Распутин, на сегодняшний день данный вид преступлений является одним из наиболее массовых, а от действий злоумышленников страдают люди всех возрастов и уровней финансовой грамотности. В качестве примера он привел недавний случая мошенничества, в результате которого сотрудник крупной финансовой организации перевел неизвестным 650 тысяч рублей. А накануне с 1,5 миллионами рублей рассталась пенсионерка из Северодвинска, которая для сбора требующейся суммы выплаты мошенникам взяла кредит.

В настоящий момент наблюдается значительный рост подобных преступлений как на территории Архангельской области, так и в целом в Российской Федерации. Как было отмечено на прошедшей встрече, данное явление перестает являться проблемой исключительно правоохранительных органов и становится социальной.

При этом на протяжении нескольких лет мошеннические схемы практически не меняются, но ущерб, который они наносят жителям одной только Архангельской области, составляет миллионы рублей. Причина участникам «круглого стола» видится в крайне низком уровне финансовой грамотности и информированности населения региона.

Сложившая ситуация требует вмешательства общественности и широкой профилактической работы, потому на встрече была достигнута договоренность о совместном распространении информации, которая поможет жителям области защититься от посягательств мошенников и сохранить свои средства. Предполагается, что каналами распространения станут как традиционные СМИ, так и социальные сети, стенды и информационные экраны различных организаций государственного и частного секторов экономики.

Фото – пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Опрос не указан.