Президент РФ указал на порядок начисления заработной платы медикам

Президент РФ указал на порядок начисления заработной платы медикам
04.10.2019

Президент РФ указал на порядок начисления заработной платы медикам

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения предупредил о том, что компенсационные выплаты и другие доплаты медикам не должны снижаться при поднятии доли оклада, сообщает «Российская газета».

«Я подчеркиваю, насколько чувствительна эта тема для наших граждан, ведь речь идёт о чём — речь идёт о ФАПах, районных поликлиниках, районных и межрайонных больницах и подобного рода учреждениях. То есть о таких учреждениях, куда люди приходят чаще всего, больше всего, с чем сталкиваются практически чуть ли не каждый день своей жизни», — отметил Владимир Путин.

Ранее стало известно, что Правительство РФ до 1 ноября должно предоставить Президенту предложения по введению ежемесячных дополнительных денежных выплат специалистам первичной медико-санитарной помощи. Об этом говорилось в перечне поручений по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

«Предусмотрен дополнительный повышающий коэффициент к единовременным компенсационным выплатам медработникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне, а также на удаленных территориях с низкой транспортной доступностью», — сообщала пресс-служба Кремля.

Кроме того, теперь Минздрав создаст и будет вести федеральный регистр специалистов, получающих медицинское и фармацевтическое образование. Также в России будут введены новые понятия «молодой специалист» и «врач-наставник» для того, чтобы выпускники вузов первые три года могли работать в государственных и муниципальных медучреждениях под наставничеством опытных специалистов.

Отдельный пункт касается обеспечения медработников первичной помощи служебными квартирами. После 10 лет работы они могут быть им подарены. Соответствующие рекомендации были даны главам регионов. «Рекомендовать приоритетное предоставление медицинским работникам в соответствии с критериями нуждаемости служебных жилых помещений, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также предоставление ипотечных кредитов на льготных условиях», — указывалось в документе.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что переход на новую систему оплаты труда медработников потребует не меньше, чем два года. Она уточнила, что для этого должны быть сформированы типовые нормы труда на одну ставку по каждой профессиональной квалификационной группе. По словам Скворцовой, только такие меры помогут добиться справедливости в зарплатах. Кроме того, глава ведомства добавила, что это потребует дополнительных финансовых расходов. Первые расчёты будут произведены до сентября 2020 года.

Опрос не указан.