Леонид Рошаль: «Хватит бодаться!»

Леонид Рошаль: «Хватит бодаться!»
09.09.2009

Леонид Рошаль: «Хватит бодаться!»

Именно такими словами резюмировал ситуацию, сложившуюся в здравоохранении Архангельской области, известный детский доктор, председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ Леонид Рошаль. 8 сентября в Архангельске он выступил на митинге врачей, а затем посетил внеочередное заседание Общественного совета при департаменте здравоохранения Архангельской области.

Накануне он побывал в ряде больниц Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, на местах познакомившись с уровнем оказания медицинских услуг и проблемами медучреждений. Однако, как заметил Леонид Рошаль, «я мог бы и не приезжать сюда — все те же проблемы присутствуют и в других регионах России». «70–80% материально-технической базы в российском здравоохранении устарело, и необходима целевая программа её перевооружения, — сказал он. — Та же ситуация и с заработными платами, и в целом с кадровыми проблемами. Состоявшийся митинг — это попытка во всеуслышанье сказать: «Так жить нельзя!». Я готов подписаться под всеми требованиями, которые выдвигают врачи, но было ошибкой «приклеивание» политических лозунгов к этой акции. Озвученные проблемы нужно решать, и решать всем вместе. Поэтому, хватит бодаться!».

По словам Леонида Рошаля, после митинга у него состоялась встреча с мэром Архангельска Виктором Павленко и инициаторами митинга врачей, где стороны договорились, что в течение двух недель будут подготовлены ответы на выдвигаемые требования, которые затем направят для рассмотрения в комиссию по здравоохранению Общественной палаты РФ.

На заседании Общественного совета Леонид Рошаль ещё раз подчеркнул, что митинг — это причина для пересмотра финансирования здравоохранения даже в нынешних, кризисных условиях. Однако конфликтных ситуаций, подобных возникшей в Первой городской больнице, не было бы, если бы в России была создана единая ассоциация медицинских работников, действующая на принципах саморегулирования и решающая как профессиональные, так и региональные проблемы медиков.

Председатель ФПАО Александр Усов поддержал Леонида Рошаля, сказав, что профсоюзы в полной мере разделяют тревоги медицинских работников региона, но их не преодолеть, если общество будут делить на правых и виноватых: «Осознавая, что отрасль сегодня находится в жёстких рамках бюджетного финансирования, мы должны все вместе решать накопившиеся проблемы».



Опрос не указан.