В Архангельске проходит семинар-совещание областной организации профсоюза работников образования

В Архангельске проходит семинар-совещание областной организации профсоюза работников образования
05.09.2019

В Архангельске проходит семинар-совещание областной организации профсоюза работников образования

4 сентября в Учебном центре ФПАО открылся двухдневный семинар-совещание Архангельской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Участие в нем принимают председатели местных организаций профсоюза и первичных профорганизаций.

Первыми вопросами, рассмотренными на мероприятии, стали ход отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях и подготовке к проведению отчетно-выборных конференций местных организаций профсоюза, а также подготовка к Архангельской межрегиональной отчетно-выборной конференции Профсоюза работников народного образования и науки РФ, которая состоится 18 декабря текущего года.

Вслед за организационными вопросами последовало обсуждение актуальных проблем работников образования региона и предложений Общероссийского и областного отраслевого союзов, направленных на повышение заработной платы работников образования и совершенствования ее структуры. Как было отмечено на семинаре, вопрос оплаты труда традиционно поднимается на встречах разного уровня – собрания профактива, встречах с работодателями и управленцами.

В ходе семинара были затронуты темы несовершенства законодательства, регулирующего порядок начисления заработной платы трудящихся данной сферы, ее уровня в сравнении с показателями других бюджетных «непроизводственных» отраслей – культуры и здравоохранения и многие другие.

Участники семинара также определились с формами поддержки профорганизаций региона акции Общероссийского Профсоюза образования, объявленной в преддверии парламентских слушаний в Государственной Думе РФ по вопросам формирования федерального бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022 годов.

Озвучивались и итоги проверки соблюдения законодательства по оплате труда и расчету отпускных работников государственных и муниципальных образовательных организаций, проводившейся организациями профсоюза в 2018-2019 годах, благодаря которым жителям региона было доначислено и выплачено уже 25 миллионов рублей.

Завершился первый день выступлением члена Молодежного совета ФПАО, председателя Молодежного совета Архангельской межрегиональной организации профсоюза работников образования Никиты Королева, посвященным мотивации профсоюзной активности и эффективной методике управления проектами.

Второй день семинар-совещания посвящен рассмотрению нормативно-правовых актов, связанных с аспектами деятельности работников образования, и их применению для пресечения фактов давления со стороны учеников или их родителей и профилактики заполнения избыточной документации, последних изменений в законодательстве в сфере труда и образования, а также проведению индивидуальных консультаций участников мероприятия.

Более подробную информацию о семинаре можно будет найти в сентябрьском номере профсоюзной газеты «Поморское вече».

Опрос не указан.