Утвержден порядок расчета прожиточного минимума пенсионера

Утвержден порядок расчета прожиточного минимума пенсионера
30.07.2019

Утвержден порядок расчета прожиточного минимума пенсионера

30 июля был установлен порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации для расчёта социальной доплаты к пенсии, сообщает сайт правительства РФ.

Постановление от 30 июля 2019 года №975 устанавливает единый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера во всех субъектах Федерации для установления социальной доплаты к пенсии, что позволит исключить необоснованное занижение либо завышение субъектами величины прожиточного минимума пенсионера, а также повысить уровень социальной поддержки пенсионеров.

«На прошедшем заседании Правительства мы с вами говорили на эту тему. Было выделено 4,3 миллиарда рублей на выравнивание доходов неработающих пенсионеров в 13 регионах, – сказал на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев. – Сегодня мы коснёмся ещё одного аспекта – этим решением он и отрабатывается. Разработаны единые правила, по которым будет устанавливаться величина регионального прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год. От неё и будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки. Он будет рассчитываться с учётом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом – в первых двух кварталах текущего года».

Ознакомиться с документом можно на сайте правительства РФ.

Опрос не указан.