Подведены итоги первой смены летней оздоровительной кампании 2019 года

Подведены итоги первой смены летней оздоровительной кампании 2019 года
12.07.2019

Подведены итоги первой смены летней оздоровительной кампании 2019 года

8 июля состоялось совместное заседание комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей в Архангельской области, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области М.Н. Кузьменко и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Т.И. Носовский ознакомили с итогами 1 смены. Также были заслушаны отчеты представителей администраций Вельского и Плесецкого муниципальных районов.

В 1 смену в Архангельской области работало 373 оздоровительные организации, из них 352 лагеря с дневным пребыванием, 11 загородных стационарных лагерей, 3 санаторных, 7 палаточных. Всего в летних лагерях в 1 смену отдохнуло 27 134 ребенка.

За пределами Архангельской области в первую смену в лагерях отдохнуло 1 372 ребенка (Краснодарский край, Вологодская и Ростовская области, Республика Крым).

На 2 смену в регионе запланировано открытие 50 лагерей, в которых будут отдыхать порядка 4,4 тыс. детей. На отдых и оздоровление за пределы Архангельской области запланирован выезд 32 групп с числом детей 1,8 тыс.человек.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области проводит проверки лагерей на санитарно-эпидемиологическое благополучие, в том числе с проведением лабораторно-инструментальных испытаний. В результате контрольно-надзорных мероприятий выявлен ряд нарушений санитарного законодательства, связанный с организацией питания, содержанием помещений летних оздоровительных учреждений. По выявленным нарушениям санитарного законодательства Управлением выдано 16 предписаний, составлено 20 протоколов об административном правонарушении.

В целом детская оздоровительная кампания проходит в штатном режиме.

В настоящее время еще имеются сертификаты на частичную оплату путевок в стационарные детские лагеря на 3 и 4 смену. Для их получения родители могут обращаться в отделы по работе с детьми соответствующих муниципальных образований.

Опрос не указан.