Роструд напомнил, как оплачивается труд работающих за отпускников

Роструд напомнил, как оплачивается труд работающих за отпускников
05.07.2019

Роструд напомнил, как оплачивается труд работающих за отпускников

Федеральная службы по труду и занятости напоминает, как должен оплачиваться труд работников, выполняющих обязанности своих коллег, находящихся в отпуске.

Существует несколько способов замены отпускников, пишет «Российская газета». Первый из них – совмещение, когда сотрудник организации совмещает свою работу и работу отпускника.

Совмещение профессий или должностей осуществляется в рамках одного трудового договора, работа выполняется в режиме обычного рабочего времени. Труд в таких условиях должен оплачиваться, а сумма оплаты должна быть прописана в дополнительном соглашении. Она может зависеть от объема выполненной работы или количества отработанного времени.

Совмещение допускается с письменного согласия работника. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом работника.

Следующий способ – совместительство, когда работник тратит на работу отпускника свободное от основной работы время.

В Роструде подчеркивают, что работа по совместительству осуществляется работником на регулярной основе в свободное от основной работы время на основании отдельно заключаемого трудового договора. Она должна длиться не более четырех часов в день, либо целый день, если сотрудник свободен от выполнения обязанностей по основному месту работы. При этом отмечается, что в любом из данных вариантов продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Оплачиваться работа по совместительству должна пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

В числе прочих способов замены отдыхающих работников Роструд упоминает временный перевод, когда работник выполняет только обязанности отсутствующего коллеги, и приём на место отпускника временного сотрудника.

Опрос не указан.