Расширен список профессий работников сельского хозяйства, претендующих на надбавку к пенсии

Расширен список профессий работников сельского хозяйства, претендующих на надбавку к пенсии
28.06.2019

Расширен список профессий работников сельского хозяйства, претендующих на надбавку к пенсии

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка профессий сельских тружеников, которые смогут получать 25-процентную надбавку к пенсии, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации.

В него вошли профессии, должности и специальности, в обязанности которых входят работы, связанные с обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и производственного оборудования; обслуживанием, в том числе охраной производственных объектов сельского хозяйства. Также в список включены индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Постановление вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Согласно оценке ПФР, озвученной главой Министерства труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, пополнение списка увеличит численность получателей надбавки на 3%, что составляет порядка 30 тысяч человек.

Для получение надбавки граждане должны иметь не менее 30 лет стажа работы в сфере сельского хозяйства, не заниматься другой деятельностью, подлежащей обязательному пенсионному страхованию, а также постоянно проживать в сельской местности, напоминает Минтруд.

Граждане, в пенсионных делах которых отсутствуют данные о необходимом сельском стаже, могут представить в ПФР документы, его подтверждающие. Если данные документы будут предоставлены до конца текущего года, повышение пенсионерам будет также установлено с 1 января 2019 года с выплатой за все прошлое время.

Опрос не указан.