Уволенным из-за ликвидации предприятия работникам гарантируют выплаты

Уволенным из-за ликвидации предприятия работникам гарантируют выплаты
25.06.2019

Уволенным из-за ликвидации предприятия работникам гарантируют выплаты

Два законопроекта, направленных на сохранение средней заработной платы на время поиска нового места работы сотрудниками, уволенными вследствие ликвидации предприятия, внесены правительством в Госдуму РФ. Их разработкой занимался Минтруд, сообщает Российская газета.

Как отмечает издание, ранее Конституционный суд РФ указывал на отсутствие в законодательстве механизма, обеспечивающего такие выплаты. Упущение это исправляют поправки в Трудовой кодекс.

По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, объем гарантий остался неизменным - это выплата одного среднего заработка в виде выходного пособия, а также сохранение среднего заработка, если работник не трудоустроился в течение второго и третьего месяцев после увольнения, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - в течение второго-шестого месяцев.

Согласно законопроекту, все выплаты работникам должны быть осуществлены до того, как предприятие ликвидируется. Кроме того, вводится 15-дневный срок обращения работника за получением среднего месячного заработка, если он не смог найти походящую работу.

Второй законопроект предусматривает, что в заявлении в регистрирующий орган для регистрации ликвидации юрлица ликвидатор, ликвидационная комиссия или собственник подтверждает, что все положенные в таких случаях выплаты произведены, пишет Российская газета.

Внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица производится не ранее истечения срока обращения к работодателю работников, уволенных в связи с ликвидацией, за получением среднемесячного заработка на период их трудоустройства.

При этом предусмотрена возможность внесения записи о ликвидации в реестр до истечения данного срока при условии досрочного предоставления выплат работникам за весь период сохранения среднего заработка.

Опрос не указан.