Итоги комплексной командировки ФПАО в южные районы области

Итоги комплексной командировки ФПАО в южные районы области
21.05.2019

Итоги комплексной командировки ФПАО в южные районы области

На прошедшей неделе с 13 по 17 мая в Вельском и Устьянском районах Архангельской области проходила комплексная командировка Федерации профсоюзов Архангельской области. В ней приняли участие председатель Федерации Алла Сафонова, работники аппарата ФПАО и лидеры областных отраслевых организаций профсоюзов работников госучреждений, культуры, лесной отрасли и агропромышленного комплекса.

Основная часть командировки лидеров профсоюзного движения области пришлась на встречи с трудовыми коллективами. В преддверии мероприятия в марте текущего года организации указанных районов на предмет соблюдения работодателями законодательства о труде и охране труда проверили главный технический инспектор труда Сергей Плотников и главный правовой инспектор Федерации профсоюзов Архангельской области Виталий Долгощинов. Это позволило более предметно выстроить диалог.

Как показали проведенные мероприятия, проблемы для организаций и предприятий одной сферы в районах идентичны. Работников лесничеств беспокоит ситуация с комиссией по премированию, в которую вошли представители иных юридических лиц, и возложение на инженеров дополнительных обязанностей лесных инспекторов, сотрудников сферы культуры – нормативы наполняемости учреждений, трудящихся в сфере ветеринарии – порядок начисления заработной платы и так далее.

Также сотрудники сразу нескольких организаций и учреждений указали на возникшее давление со стороны надзорных органов. В частности были приведены примеры, когда незначительные нарушения в части конструкций помещений и прилегающей территории, существовавшие на протяжении долгого времени, оборачивались штрафами в размере более 100 тысяч рублей.

Другими темами, поднимавшимися на большинстве встреч, стали уровень заработной платы и планы по захоронению ТКО в регионе.

После обсуждения текущих проблем с трудовыми коллективами и районным профактивом, лидеры профсоюзного движения области встретились с главами районов. Здесь разговор касался как способов помощи работников различных сфер, так и в целом уровня жизни, сложностей районного уровня. Так, на встрече с главой МО «Вельский муниципальный район» Дмитрием Юрьевичем Дорофеевым и главой МО «Вельское» Дмитрием Владимировичем Ежовым состоялся обстоятельный диалог по теме реформирования сферы обращения с бытовыми отходами.

Кроме того, участники командировки провели «Профсоюзный урок» в Вельском сельскохозяйственном техникуме и мероприятие, в ходе которого молодые профактивисты рассказывали жителям города о трудовом праве и пользе вступления в профсоюз, а председатель ФПАО Алла Сафонова и председатель областной территориальной организации профсоюза работников госучреждений Лариса Колобова оказывали бесплатную юридическую помощь.

Более подробную информацию о том, как прошла комплексная командировка ФПАО, можно узнать в ближайших номерах областной профсоюзной газеты «Поморское вече» и районного издания «Вельская неделя».

Опрос не указан.