Состоялась рабочая встреча представителей профсоюзов и Министра труда АО

Состоялась рабочая встреча представителей профсоюзов и Министра труда АО
06.05.2019

Состоялась рабочая встреча представителей профсоюзов и Министра труда АО

6 мая в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области прошла рабочая встреча руководителя министерства Еленой Молчановой, председателя территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений Ларисы Колобовой и ведущий специалист ФПАО по экономическим и социально-трудовым вопросам Ольги Кравец.

На встрече поднимались вопросы соблюдения прав трудящихся региона, которые ранее обсуждал профактив ФПАО и председатель Федерации Алла Сафонова с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

В частности, представители профсоюзов указывали на невыполнения положений принятого Плана мероприятий по увеличению минимальных тарифных ставок в отдельных учреждениях области и целых отраслях, подкрепляя тезисы документами, наглядно демонстрирующими несоответствия.

В ходе обсуждения были упомянуты Архангельский КЦСО, Маймаксанский дом-интернат и учреждения, подведомственные Агентству противопожарной службы. Так, например, в некоторых учреждениях в расчётные листки работников включается доплата до МРОТ, в других санитарок переводят в няни, оставляя за ними те же служебные обязанности, где-то в рамках одной организации для разных категорий основного персонала при одинаковых показателях и критериях эффективности работников устанавливается различное число баллов.

Помимо явных нарушений представители профсоюзов отметили и низкий уровень заработной платы некоторых категорий трудящихся, вызывающий обоснованную обеспокоенность. В частности, речь зашла о сотрудниках региональных пожарных частей.

Елена Молчанова ознакомилась со всеми доводами и представленными документами, сообщив, что обсужденные вопросы будут взяты в работу Министерством и не останутся без внимания.

Больше подробностей о прошедшей встрече будет опубликовано в одном из майских номеров газеты «Поморское вече».

Опрос не указан.