Регион встретил первомай требованиями к власти и работодателям

Регион встретил первомай требованиями к власти и работодателям
01.05.2019

Регион встретил первомай требованиями к власти и работодателям

Сегодня в Архангельской области состоялись мероприятия, приуроченные к Международному дню солидарности трудящихся, традиционно организуемые Федерацией профсоюзов Архангельской области.

В Архангельске участники массовых мероприятий под музыку прошли по проспекту Троицкий в колоннах, в составе которых присутствовали руководители областного профсоюзного движения, органов власти, представители общественных организаций и политических партий, после чего приняли участие в митинге на площади Профсоюзов.

Несмотря на торжественный день – самый значимый для каждого члена профсоюза, тональность мероприятия нельзя было назвать праздничной. «Последние годы в стране одна за другой проводятся социальные и экономические реформы, которые направлены не на улучшение положения человека труда, а, к сожалению, на разрушение», – объяснила причины такой атмосферы председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова.

В своём выступлении Алла Владимировна подняла вопросы реализации «майских указов» Президента в регионе, постановления КС РФ о начислении на МРОТ северных надбавок и районных коэффициентов, повышения основной ставки НДС на два процента и последующего роста цен, реформирования пенсионного законодательства.

Отдельно председатель ФПАО упомянула множество вопросов, которые вызывает реализация в области реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и разработка территориальной схемы обращения с ТКО. От имени профсоюзов она высказала обеспокоенность планами захоронения московских отходов в Шиесе, выбором нового места размещения межмуниципального объекта обращения с отходами для нужд Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Холмогорского районов, а также повышением тарифов на вывоз отходов, которое может существенно увеличить размер коммунальных платежей северян.

В ходе митинга Алла Сафонова предъявила требования к правительству Архангельской области, региональному оператору и ООО «Технопарк» соблюдения законов, регулирующих выбор места и строительства объектов размещения отходов, прекращения любых действий на станции «Шиес» для предупреждения кровопролития и установление обоснованного тарифа за обращение с отходами с учетом уровня доходов населения региона.

Вслед за председателем Федерации профсоюзов слово взял Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Игорь Анатольевич поздравил собравшихся с Днём Весны и Труда, после чего отметил необходимость соблюдения указов Президента и организации достойных условий жизни человека труда на Севере.

«Я предлагаю безусловно согласиться с предложениями, высказанными председателем областной Федерации профсоюзов, – сказал Губернатор. – Нам необходимо работать, нужно созидать и вместе находить пути решения всех сложных проблем».

Также на митинге выступили секретарь ФНПР и редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, профсоюзные лидеры региона и представители региональной и городской власти.

Затем началась творческая часть мероприятия. В этом году участников митинга ждали не традиционные выступления танцевальных коллективов и ансамблей, а театральное представление профсоюзной молодёжи, идея которого зародилась в ходе трёхдневного семинара ФПАО «Марафон технологий», прошедшего в апреле.

Профактивисты в искромётной форме иллюстрировали заявленные на митинге требования – были сцены, наглядно демонстрирующие последствия реформирования пенсионного законодательства, несправедливой оплаты труда молодых специалистов и роста цен на услуги ЖКХ.

Всего в первомайских акциях, прошедших в Архангельске, приняли участие около 5000 человек, в Северодвинске – порядка двух тысяч северян. Кроме того, первомайские мероприятия прошли в восьми муниципальных образованиях области.

Опрос не указан.