Итоги заседания Совета Ассоциации ТООП в СЗФО

Итоги заседания Совета Ассоциации ТООП в СЗФО
05.04.2019

Итоги заседания Совета Ассоциации ТООП в СЗФО

4 апреля председатель ФПАО Алла Сафонова приняла участие в заседании Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ФНПР в СЗФО, которое прошло в Санкт-Петербурге. В нём, помимо председателей территориальных объединений профсоюзов СЗФО и секретаря ФНПР по СЗФО Марины Гринник, также принимал участие председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Одной из тем заседания стала подготовка к предстоящему X Съезду ФНПР, который пройдёт 20-22 мая в Москве. Ассоциация поддержала и выдвинула кандидатуру Михаила Шмакова на пост председателя ФНПР. Также в ходе заседания профсоюзные лидеры Северо-Запада обсудили подготовку к первомайским профсоюзным акциям. Был выработан план по координации действий при организации уличных акций на Первомай в случае противодействия профсоюзам со стороны местных/региональных властей или представителей силовых структур.

Кроме того, много времени на заседании было уделено работе в профсоюзов в правовом поле. Так, собравшиеся поделились опытом применения 374 статьи Трудового Кодекса РФ (защита профакива) и действиях в свете постановлений Конституционного Суда. Речь шла о том, что теперь суд будет рассматривать мотивированное мнение вышестоящий профсоюзной организации в случае принятия решения о сокращении председателя или заместителя председателя только на предмет дискриминации руководителей ППО. При этом соблюдение порядка проведения процедуры сокращения рассматриваться не будет.

Отдельным вопросом повестки стал контроль территориальными объединениями профсоюзов реализации Постановления Конституционного суда 38-П о начислении северных надбавок сверх МРОТ. Председатель ФНПР Михаил Шмаков рекомендовал ТООПам координировать свои действия в этом направлении, и вести совместную работу по внесению в отраслевые тарифные соглашения положений о том, что минимальная тарифная ставка не может быть ниже МРОТ.

Опрос не указан.