Представители ФПАО приняли участие в семинаре по молодежной политике

Представители ФПАО приняли участие в семинаре по молодежной политике
29.03.2019

Представители ФПАО приняли участие в семинаре по молодежной политике

С 22 по 24 марта в Санкт-Петербурге проходил семинар-совещание по вопросам реализации молодежной политики ФНПР на территории Северо-Западного федерального округа, участниками которого стали представители молодёжных советов нескольких регионов. Архангельскую область представили член Молодёжного совета ФПАО Дарья Данилова и специалист по работе с молодёжью ФПАО Виктор Скорик.

Одним из лекторов семинара выступила секретарь ФНПР Мария Гринник. В своем выступлении секретарь ФНПР отметила, что из 20 миллионов членов профсоюзов в нашей стране, только 7 миллионов – молодежь.

Участники семинара в течение трёх дней обсуждали работу с молодёжью, позиционирование в соцсетях, преемственность в профсоюзах, а также процесс роботизации и отношение к нему профсоюзов.

Что касается влияния процесса роботизации на рынок труда Российской Федерации, то по этому показателю наша страна занимает 42 место в мире, при этом не являясь рекордсменом по количеству рабочих часов в неделю. Так, к примеру, в Южной Корее – лидере списка по части роботизации – сотрудники трудятся около 60 часов в неделю всего с одним выходным. В их случае проблема замены работников на машины ощущается гораздо более остро.

Два последующих блока семинара были посвящены профсоюзному «хождению в народ» в реальном и виртуальном мирах. Первый из них касался PR-стратегии профсоюзов в социальных сетях. Здесь дискуссия строилась вокруг двух тезисов – «нужно уходить от официального языка» и «профсоюзы помогают не только членам профсоюза». Лектор предложил собравшимся выйти за пределы привычной целевой аудитории – профактива – и сделать контент более понятным и привлекательным для не членов профсоюзов. В том, что касается общей стратегии по созданию положительного образа профсоюзов, он советовал отказаться от деления людей на членов профсоюзов и обычных работников.

Заключительной частью семинара стал тренинг, в ходе которого участники находили взаимосвязь в цепочке «студент – молодой работник – член профсоюза». В нескольких группах им предстояло понять, какие вопросы волнуют представителей каждой категории, в чем совпадают их интересы и чем они могут быть друг другу полезны. Все полученные знания представители молодёжных советов федераций профсоюзов СЗФО будут транслировать в своих регионах. Так, информация о стратегии по линии молодёжной политики ФНПР будет озвучена на предстоящем заседании Молодёжного совета ФПАО.

Больше подробностей о прошедшем семинар-совещание можно узнать в материале следующего номера профсоюзной газеты «Поморское вече», который выйдет в свет в начале апреля.

Опрос не указан.