Инспекторы ФПАО провели проверки в Вельском и Устьянском районах

Инспекторы ФПАО провели проверки в Вельском и Устьянском районах
21.03.2019

Инспекторы ФПАО провели проверки в Вельском и Устьянском районах

С 11 по 15 марта главный технический инспектор труда Сергей Плотников и главный правовой инспектор Федерации профсоюзов Архангельской области Виталий Долгощинов провели ряд проверок соблюдения работодателями законодательства о труде и охране труда в учреждениях Устьянского и Вельского районов.

Проверки проводились в учреждениях системы образования, а также учреждениях культуры и агропромышленного комплекса. Помимо сотрудников ФПАО в изучении деятельности бюджетных организаций принимали участие представители прокуратуры города Вельска и прокуратуры Устьянского района.

Комментируя результаты проделанной работы, Сергей Плотников отмечает, что в ходе проверок был выявлен ряд нарушений требований законодательства об охране труда и иных нормативно-правовых актов по охране труда, связанных с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты и смывающими и защитными средствами, проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, обучения работников по охране труда и электробезопасности. Также были установлены нарушения в части исполнения работодателями Федерального закона «О специальной оценки условий труда» (СОУТ) и другие.

Кроме того, главным правовым инспектор ФПАО Виталием Долгощиновым выявлены нарушения порядка ведения трудовых книжек работников, когда в них не вносились записи о прекращении трудового договора, случаи привлечения ряда работников к исполнению обязанностей за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени на условиях ненормированного рабочего дня без издания соответствующего распорядительного документа, деления отпуска на части без письменного согласия работника и прочие.

По всем выявленным нарушениям инспекторами ФПАО составлены представления руководителям учреждений о необходимости в установленные сроки их устранить.

Кроме того, в ходе командировки главный технический инспектор труда ФПАО Сергей Плотников принял участие в семинаре для муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих государственные полномочия в сфере охраны труда, организованном Министерством труда Архангельской области в городе Вельске.

Опрос не указан.