Координационный совет Северодвинска встретился с депутатом Госдумы Д.Юрковым

Координационный совет Северодвинска встретился с депутатом Госдумы Д.Юрковым
11.03.2019

Координационный совет Северодвинска встретился с депутатом Госдумы Д.Юрковым

Члены Координационного совета организаций профсоюзов Северодвинска встретились с депутатом Государственной думы Дмитрием Юрковым и обсудили подготовку законопроекта по возврату прежнего возраста выхода на пенсию для северян.

Председатель Координационного совета организаций профсоюзов Северодвинска Алексей Кукушкин в ходе встречи рассказал о том, что в рамках договорённости о совместной работе Федерации профсоюзов Архангельской области и депутатов Государственной Думы от Архангельской области ФПАО был подготовлен текст и экономическое обоснование законопроекта по возврату льготных северных пенсий. 1 марта Федерация профсоюзов направила депутатам Госдумы от Архангельской области данный законопроект для возможного внесения.

Дмитрий Юрков рассказал о выделенных в 2019 году субвенциях из федерального бюджета на социальное развитие Архангельской области. Так, на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений на ближайшие три года Архангельской области будет выделено 402 миллиона рублей. На переоснащение медицинских организаций для борьбы с онкологическими заболеваниями — 1 миллиард рублей.

Кроме того, планируются средства на закупку передвижных медицинских комплексов и строительство фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах. На капитальное строительство новых объектов здравоохранения предусмотрено 3,3 миллиарда рублей. На безопасные и качественные автомобильные дороги запланировано 3 миллиарда рублей. На формирование комфортной городской среды — более 1 миллиарда рублей. По многим направлениям объемы финансирования существенно превосходят аналогичные показатели для соседних регионов — Республики Коми, Вологодской и Мурманской областей.

«Вопросы оплаты труда, пенсионного обеспечения, создания безопасных и комфортных условий работы и проживания сегодня являются наиболее важными для жителей Крайнего Севера. От их грамотного решения зависит успех государственных программ по освоению Арктических территорий. Важно объединить усилия не только профсоюзов, но и депутатов, и представителей исполнительной власти северных регионов, чтобы реализовать поставленные
задачи», — отметил председатель Координационного совета профсоюзов Алексей Кукушкин.

Опрос не указан.