Профсоюз АПК собирает обращения работников сельского хозяйства

Профсоюз АПК собирает обращения работников сельского хозяйства
07.03.2019

Профсоюз АПК собирает обращения работников сельского хозяйства

Областная организация профсоюза АПК совместно с Центральным комитетом профсоюза работников АПК продолжают работу по совершенствованию федерального закона о страховых пенсиях.

В феврале состоялось заседание Общественного совета при министерстве агропромышленного комплекса Архангельской области при участии председателя областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александра Тимофеева. Основными вопросами встречи стали реализация программ осуществления контроля в области продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, семеноводства, племенного животноводства и контроля за деятельностью по хранению, переработке и реализации лома чёрных и цветных металлов.

Однако, как отметил Александр Тимофеев, значительное время на заседании было посвящено вопросу, не значившемуся в повестке дня, но интересующему многих работников сельского хозяйства — повышению пенсионных выплат с 1 января 2019 года.

Как в министерство, так и в областной профсоюз АПК поступают многочисленные звонки от работников сельского хозяйства, касающихся недоработок законодательства. Дело в том, что в федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции от 27.12.2018 вошли не все специальности работников сельского хозяйства. Так, к примеру, в списке отсутствуют работники ветеринарной инспекции.

Также для жителей Севера актуален вопрос получения фиксированной выплаты к страховой пенсии работниками, отработавшими 30 лет на производстве. До текущего года женщины, работавшие на Севере, могли выйти на пенсию по достижению 25 лет трудового стажа. Соответственно, они не подпадают под действие закона и не могут претендовать на выплату надбавки.

В ходе заседания было принято решение о том, что областной профсоюз АПК соберёт обращения работников сельского хозяйства и передаст их в Центральный комитет профсоюза, который в свою очередь ведёт работу по внесению изменений в действующий федеральный закон.

Потому председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Тимофеев призывает всех работников, которых коснулись описанные недоработки законодательства, связаться с профсоюзом для подготовки единообразных обращений с целью устранения выявленных недочётов.

Контакты: г. Архангельск, Троицкий проспект 39, офис 41, 163000, тел./факс (8182) 20-89-05, 20-85-21, e-mail: arhprof@yandex.ru.

Опрос не указан.