ПФР напоминает об изменении в сроке выхода на пенсию педагогических, медицинских и творческих работников

ПФР напоминает об изменении в сроке выхода на пенсию педагогических, медицинских и творческих работников
28.02.2019

ПФР напоминает об изменении в сроке выхода на пенсию педагогических, медицинских и творческих работников


В текущем году в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» изменился срок выхода на пенсию педагогических, медицинских и творческих работников, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Архангельской области. Теперь право на досрочную страховую пенсию по старости они будут приобретать не в год выработки необходимого стажа, а через пять лет после этого момента с учётом переходного периода.

Закон не предусматривает увеличения требований к продолжительности стажа для данной категории работников, однако, ввиду общего увеличения возраста выхода на пенсию для трудящихся данных сфер срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться.

Ранее для обращения за назначением досрочной пенсии, им необходимо было выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника, отмечается в сообщении. С 1 января текущего года срок выхода на пенсию исчисляется исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней. Таким образом, год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, условно фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно будет только по истечении определенного срока.

Срок выхода на досрочную пенсию будет увеличиваться постепенно. К примеру, если необходимый педагогический стаж был выработан сотрудником в 2019 году, то срок обращения за назначением пенсии будет отсрочен на полгода, если в 2020 году – на полтора года, в 2021 году – на три года, в 2022 году – на четыре. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

При этом у данной категории работников могут быть основания для выхода пенсию и до выработки требуемого стажа на соответствующих видах работ по нормам для граждан, выработавших необходимую продолжительность «северного» стажа – 20 лет работы в местности Крайнего Севера или 15 лет – в районах Крайнего Севера.

Женщины, родившие двух и более детей и отработавшие 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, могут выйти на пенсию в 50 лет.

Сотрудники Пенсионного фонда также отмечают, что учителя, медицинские и творческие работники, выработавшие необходимый специальный  стаж, получают статус предпенсионера, а вместе с ним право на соответствующие льготы.

Год возникновения права на страховую пенсию

(год выслуги)

Сроки назначения страховой пенсии

2019

дата выслуги + 6 мес.

2020

дата выслуги + 18 мес.

2021

дата выслуги + 36 мес.

2022

дата выслуги + 48 мес.

2023 и последующие годы

дата выслуги + 60 мес.


Опрос не указан.