Стартовала комплексная командировка ФПАО в Лешуконский и Мезенский районы

Стартовала комплексная командировка ФПАО в Лешуконский и Мезенский районы
29.01.2019

Стартовала комплексная командировка ФПАО в Лешуконский и Мезенский районы

29 января стартовала комплексная командировка Федерации профсоюзов Архангельской области в Мезенский и Лешуконский районы. С сегодняшнего дня в Мезенском районе начал проверки предприятий и организаций главный технический инспектор ФПАО Сергей Плотников (на фото). А на следующей неделе, с 4 по 8 января, работу в этих районах продолжат председатель ФПАО Алла Сафонова, специалисты ФПАО и председатели ряда отраслевых профсоюзов: здравоохранения, культуры, лесных отраслей и «Электропрофсоюза».

Отметим, что проверки предприятий и организаций будут осуществляться совместно с прокуратурой Мезенского района на основании соглашения о взаимодействии ФПАО и прокуратурой Архангельской области. В частности, в районе будет проверено пять бюджетных организаций на предмет начисления заработной платы работникам по схеме «МРОТ + северные» (в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года). По итогам работы будет организовано совещание с профактивом и работодателями, где будут подведены результаты проверок соблюдения трудового законодательства и требований в области охраны труда.

В ходе комплексной командировки также запланированы встречи с муниципальной властью, работодателями и трудовыми коллективами. Также в редакции районной газеты "Север" 6 февраля состоится прямая линия, в ходе которой председатель ФПАО Алла Владимировна Сафонова и председатели отраслевых профсоюзов ответят на вопросы по социально-трудовой тематике, расскажут о профсоюзной работе, затронут актуальные темы — МРОТ и начисление на него северных надбавок, работа профсоюзов по сохранению прежнего выхода на пенсию северянам.

Опрос не указан.