Сотрудники предпенсионного возраста смогут оздоровиться за счёт средств ФСС

Сотрудники предпенсионного возраста смогут оздоровиться за счёт средств ФСС
16.01.2019

Сотрудники предпенсионного возраста смогут оздоровиться за счёт средств ФСС

В 2019 году в Архангельской области более двух тысяч сотрудников предпенсионного возраста смогут поправить здоровье за счёт средств ФСС. Работник достигает предпенсионного возраста не ранее, чем за пять лет до достижения им возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Ежегодно Фонд социального страхования РФ направляет средства на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В прошлом году более 1000 работодателей использовали свыше 202 млн рублей на предупредительные меры. Напомним, по законодательству на эти цели предприятия и организации вправе использовать до 20% страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В том числе — на приобретение средств индивидуальной защиты, прохождение работниками медицинских осмотров, обучение по охране труда, проведение специальной оценки условий труда и др.

 С 2019 года объём средств, направляемых на превентивные мероприятия, может быть увеличен до 30% при условии использования работодателем дополнительного объёма средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. В связи с этим в бюджете Архангельского регионального отделения Фонда предусмотрено 364,5 млн рублей на финансовое обеспечение предупредительных мер, в том числе 120 млн рублей – на санаторно-курортное лечение более 2000 работников предпенсионного возраста.

Информацию о том, как получить разрешение на использование средств финансового обеспечения предупредительных мер, можно узнать на бесплатных семинарах для руководителей организаций, бухгалтеров и специалистов по охране труда, которые состоятся 17 и 18 января 2019 года в 10:00 в Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования РФ по адресу: г. Архангельск, пр. Обводный канал, д. 119, актовый зал. Кроме того, на семинаре расскажут и о пилотном проекте «Прямые выплаты», который стартует в Архангельской области с 1 июля 2019 года.

Опрос не указан.