Трёхсторонняя комиссия приняла предложения ФПАО в план на 2019 год

Трёхсторонняя комиссия приняла предложения ФПАО в план на 2019 год
27.12.2018

Трёхсторонняя комиссия приняла предложения ФПАО в план на 2019 год

27 декабря в Правительстве региона состоялось заседание Архангельской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (АОТК). В повестке было три вопроса—о прогнозных показателях социально-экономического развития Архангельской области и основных параметрах бюджета на 2019 год, о плане работы комиссии, о состоянии производственного травматизма.

По первому вопросу профсоюзные лидеры отметили, что позиция Федерации профсоюзов Архангельской области о необходимости выделения дополнительных средств в бюджете на выплату «МРОТ+северные» учтена. Денежные средства на 2019 год заложены. Ранее представители ФПАО и руководители отраслевых профсоюзов активно участвовали в комиссии по реализации решения Конституционного Суда России о выплате по схеме «МРОТ+северные», благодаря чему повышены оклады у бюджетников.

По второму вопросу комиссия единогласно утвердила план работы АОТК на 2019 год с предложениями профсоюзов.

Кроме того, на заседании комиссии отмечено, что в следующем году на 160 миллионов рублей увеличится выделение денежных средств на предупредительные меры по производственного травматизму и на санаторно-курортное лечение работников. Теперь эти средства будут расходоваться не только на работников, находящихся во вредных условиях труда,
но и на «предпенсионеров». Задачей профсоюзов, работодателей, Правительства региона и областного Фонда социального страхования станет контроль над полным освоением этих средств во благо работников.

«Мы понимаем, что сегодня стоит большая проблема трудоустройства студентов по полученной специальности, поэтому мы внесли вопрос о системе профессиональной ориентации и партнерстве госучреждений с образовательными учреждениями в целях проведения полноценной практики», - комментирует итоги трёхсторонней комиссии председатель ФПАО Алла Сафонова. – Кроме того, так как на профсоюзном форуме работающей молодежи мы услышали, что у многих нет информации о правах и гарантиях, было принято решение о внесении вопроса "О социальных гарантиях молодежи». По итогу мы хотим получить полный перечень таких гарантий для информирования молодежи».

*С планом работы Трёхсторонней комиссии вы сможете ознакомиться в разделе «Социальной партнерство» - АОТК в ближайшее время.

Опрос не указан.