Позиция ФПАО по проблеме ТКО будет озвучена после ответов на запросы

Позиция ФПАО по проблеме ТКО будет озвучена после ответов на запросы
28.11.2018

Позиция ФПАО по проблеме ТКО будет озвучена после ответов на запросы

В постановление VIII Совета Федерации профсоюзов Архангельской области, который прошёл 22 ноября в Архангельске, были внесены дополнения по основному вопросу «О действиях профсоюзов в современных условиях». Эти дополнения касались проблемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), которая в последнее время очень обострилась.

В связи с этим ещё до Совета ФПАО в Федерации профсоюзов области прошла встреча профсоюзного актива Архангельска, Северодвинска и Новодвинска и министр природных ресурсов области и руководством Архангельского филиала компании "Экоцентр", которая планирует заняться переработкой мусора в Архангельской области. Затем вопрос о позиции профсоюзов по проблеме обращения с ТКО рассматривался на Президиуме ФПАО, после чего и был вынесен на Совет. Члены Совета внесли ряд предложений по данной проблеме.

В частности, было решено направить запросы по вопросу обращения с отходами на территории Архангельской области и соответствия планируемых в регионе полигонов гражданскому и природоохранному законодательству в следующие исполнительные органы государственной власти: Правительство Архангельской области, Прокуратуру Архангельской области, Управление Росприроднадзора по Архангельской области, а также Региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области – ООО «ЭкоЦентр», и ООО «Технопарк». Также будет направлен запрос заинтересованным лицам о проекте областного закона запрещающего ввоз на территорию Архангельской области отходов из других регионов России.

Также решением VIII Совета ФПАО Президиуму областной Федерации профсоюзов делегировано право сформулировать официальную позицию по вопросу обращения с отходами на территории Архангельской области после получения ответов на соответствующие запросы. Следите за информацией на нашем сайте.

Опрос не указан.