Отсутствие долгов по ЖКХ доказывать не придётся

Отсутствие долгов по ЖКХ доказывать не придётся
06.11.2018

Отсутствие долгов по ЖКХ доказывать не придётся

Для получения субсидий и компенсаций по оплате ЖКХ гражданам не нужно будет доказывать отсутствие долгов за жилищно-коммунальные услуги. Госдума единогласно приняла соответствующий закон. Однако вступление закона в силу планируется только с 1 января 2021 года. Такая задержка связана с тем, что для проверки наличия долгов у россиян используется Государственная информационная система ЖКХ, и на дополнительную настройку этой системы понадобится время.

Таким образом, с 2021 года проверять наличие задолженности будет уполномоченный орган, россиянам же больше не нужно будет предоставлять какие-либо документы. Прежде всего, изменения коснутся малообеспеченных граждан и одиноких пенсионеров. Дело в том, что рассчитывать на субсидию могут россияне, имеющие невысокий уровень доходов: многодетные семьи, матери-одиночки, пенсионеры, инвалиды.

Данный законопроект стал межфракционным решением и получил общую поддержку в ГД. Ранее Госдума поддержала аналогичные изменения в случае с получением субсидии на оплату капитального ремонта. У нового документа непростая судьба. Правительство изначально было негативно настроено к законопроекту, однако после серии переговоров с парламентом принципиальное решение на эту тему принял глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

Опрос не указан.