Генсовет ФНПР поддержал необходимость возврата досрочной пенсии северянам

Генсовет ФНПР поддержал необходимость возврата досрочной пенсии северянам
01.11.2018

Генсовет ФНПР поддержал необходимость возврата досрочной пенсии северянам

Накануне Генерального Совета ФНПР, который состоялся в Москве 31 октября, председатель ФПАО Алла Сафонова приняла участие в работе постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Основным вопросом на заседании стало обсуждение проекта постановления Генсовета «О задачах профсоюзов в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации». В своём выступлении перед членами постоянной комиссии «по Северам» Алла Сафонова озвучила ряд предложений по действиям профсоюзов после принятия федерального закона, повышающего пенсионный возраст в России.

Основное предложение, озвученное лидером архангельских профсоюзов, касалось того, что для работников северных территорий нашей страны необходимо вернуть прежний возраст выхода на пенсию. Напомним, что для женщин он составлял 50 лет, для мужчин — 55 лет. Для этого необходима выработка консолидированной позиции профсоюзов по внесению соответствующих изменений в законодательство на федеральном уровне. «Эту позицию удалось донести до высшего руководства ФНПР на заседании Генсовета, и нас услышали, — отмечает Алла Сафонова. — В итоге 31 октября на заседании Генерального Совета ФНПР было принято отдельное Обращение Генерального Совета ФНПР к Правительству Российской Федерации и депутатам Государственной Думы. В нём предлагается Правительству РФ, депутатам выступить с законодательной инициативой об исключении из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

При этом, подводя итоги работы Генсовета, Алла Сафонова отметила, что Федерация профсоюзов Архангельской области оставляет за собой право предпринимать и иные шаги по признанию неконституционным закон №350-ФЗ о повышении пенсионного возраста в РФ. В частности, через обращение в Конституционный суд РФ и использование иных законных способов защиты прав граждан. Подробнее об этом читайте в ближайшем выпуске областной профсоюзной газеты «Поморское вече», который выйдет в свет 7 ноября.

Обращение Генсовета ФНПР от 31.10.2018 вы можете посмотреть здесь

Опрос не указан.