Профсоюзный актив работников госучреждений обменялся опытом

Профсоюзный актив работников госучреждений обменялся опытом
30.10.2018

Профсоюзный актив работников госучреждений обменялся опытом

На прошлой неделе у архангельских профсоюзов побывал с рабочим визитом председатель Новгородской областной организации профсоюза работников госучреждений, председатель Совета председателей СЗФО Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Леонид Кириллов (на фото в центре). В его рамках он принял участие в семинаре архангельских коллег из профсоюза госучреждений, встретился с председателем ФПАО Аллой Сафоновой и побывал в ряде государственных организаций.

Основная цель визита Леонида Кириллова — обмен опытом с коллегами по вопросам организационного укрепления и мотивации профсоюзного членства. Председатель Архангельской областной территориальной организации профсоюза работников госучреждений Лариса Колобова отметила высокой уровень активности и заинтересованности профактива в обмене опытом. Она сказала, что подобные встречи полезны для мотивации членов профсоюзов на дальнейшую работу. Леонид Кириллов познакомил профсоюзный актив с работой по сохранению профсоюзного членства в условиях реорганизации госучреждений, а также рассказал о том, какие дополнительные возможности получают члены новгородских профсоюзов.

Так, одним из существенных преимуществ Леонид Кириллов считает то, что члены профсоюзов Новгородской областной федерации профсоюзов (НОФП), награждённые Благодарностью председателя НОФП или Почётной грамотой НОФП, имеют право при наличии установленного трудового стажа на присвоение звания «Ветеран труда Новгородской области». Это право отражено в соответствующем областном законе. Также другим областным законом установлен День профсоюзного работника, который отмечается в регионе 11 октября.

Кроме того, в Новгородской федерации проводится страхование членов профсоюзов от несчастных случаев на производстве на специальных условиях, а областным профсоюзом госучреждений также осуществляются и дополнительные виды страхования. В качестве дополнительных профсоюзных сервисов действует профсоюзная дисконтная карта и касса взаимопомощи. Ведётся активная работа по льготному оздоровлению членов профсоюзов не только в санаториях региона, но и в здравницах Белоруссии.

Опрос не указан.