Планы и перспективы регионального АПК обсудили на пленуме

Планы и перспективы регионального АПК обсудили на пленуме
26.10.2018

Планы и перспективы регионального АПК обсудили на пленуме

26 октября в Архангельске состоялся очередной VIII пленум Архангельской областной организации работников агропромышленного комплекса РФ. В работе пленума приняла участие министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова, которая рассказала о ситуации в отрасли и планах развития агропромышленного комплекса Архангельской области. Кроме того, региональный министр АПК и торговли подробнее остановилась на планах и перспективах развития отдельных предприятий отрасли.

В частности, Ирина Бажанова отметила и положительные и отрицательные моменты, повлиявшие на ситуацию в сельском хозяйстве. Из минусов — погодные условия, из-за которых вводился режим ЧС и сельхозпредприятия несли убытки из-за гибели озимых. При этом в 2018 году был собран достаточно неплохой урожай картофеля — 21 тысяча тонн, что в два раза больше по сравнению с 2017 годом. Кроме того, в минсельхозе РФ успешно прошли экспертизу два проекта по выращиванию элитного семенного картофеля, благодаря чему СПК «Никольское» и СПК «Любовское» получат гранты на его выращивание. Также в 2019 году около 7 млн рублей будет выделено сельскохозяйственным товаропроизводителям на закупку ГСМ.

Что касается финансирования отрасли, Ирина Бажанова заверила собравшихся, что все виды господдержки сельхозпредприятий на следующий год остались. Она также рассказала, что на сессии областного Собрания депутатов в бюджет этого года внесены изменения, благодаря которым дополнительно выделено 95,3 млн рублей в виде дотации производителям молока. В начале года в регионе была проблема со сбытом молока, но ситуацию удалось разрешить и сегодня потребление молока увеличилось. «И я надеюсь, — сказала Ирина Бажанова, — что закупочная цена на него начнёт расти». Она также остановилась на том, что в связи с подорожанием муки хлебозаводы повысили цену на хлеб. Однако, по словам министра, есть договоренности с торговыми сетями, что они будут максимально сдерживать рост цен на хлеб в рознице.

Подробнее об этом читайте в ближайшем выпуске областной профсоюзной газеты «Поморское вече», который выйдет в свет 7 ноября.

Опрос не указан.